В Тирасполе взорвано маршрутное такси

В Тирасполе взорвано маршрутное такси

В Приднестровской Молдавской республике в четверг утром в результате взрыва маршрутного такси погибли 8 человек и 26 получили ранения. По словам очевидцев, дизельное маршрутное такси Mercedes-308D остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом маршрута N4. В этот момент в такси произошел взрыв огромной мощности.

Сила взрыва была такой, что крыша маршрутки была отброшена на сто метров, а одежду на погибших сорвало. От такси практически ничего не осталось.

Как сообщили власти, "все пассажиры маршрутного такси погибли. Пока это 8 человек. Точное количество жертв определить и опознать их пока невозможно из-за большого количества фрагментов тел. Различные ранения получили более 20 человек, находившихся в троллейбусе".

Среди раненых - двое российских военных: капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило, сержант Игорь Полежаев. Они следовали на службу в троллейбусе, возле которого взорвалась маршрутка. Убита также медсестра российского военного госпиталя, находившаяся в маршрутке.

Тираспольский режим не исключает, что возможно, это теракт спецслужб Молдавии. Так, замминистра Внутренних дел Приднестровья Олег Беляков сказал, что, по предварительным данным, исходя из характера повреждений, "это могло быть взрывное устройство, перевозимое в такси и приведенное в действие либо случайно, либо намеренно".

Эксперты, работающие на месте трагедии, уже сделали предварительный вывод: причина взрыва маршрутного такси в Тирасполе - взрывное устройство с электромагнитным взрывателем.

Говоря о возможном теракте, Беляков подчеркнул, что он мог быть организован спецслужбами Молдавии. "В условиях обострения отношений с Молдавией версия, что взрыв мог быть организован кишиневскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья, представляется наиболее вероятной", - цитирует слова Белякова "Интерфакс".

Отдел оперативной информации КЦ