Москва разделится по этническому признаку

Москва разделится по этническому признаку

На фото: Китайцы в Москве

С каждым годом приток мигрантов в Москву увеличивается. Все больше уроженцев ближних и дальних стран едут покорять Златоглавую. Оседая в многомиллионной Москве, добрая половина гостей быстро растворяется среди горожан. Однако представители отдельных этносов предпочитают жить обособленно, стремясь воссоздать вокруг себя привычную культурную среду. Социологи уверены, что у Москвы есть все шансы, по примеру западных мегаполисов, обзавестись собственной мозаикой этнических кварталов.

Мультикультурный состав населения - классическая особенность крупных мировых столиц. В Москве миграция - как легальная, так и не совсем - только набирает обороты. Жителей ближнего зарубежья привлекает емкий рынок труда, возможность заработать. Представители различных национальностей стремятся объединиться в незнакомой среде, чтобы легче адаптироваться.

«Родился в Ереване. Русский»

Интересно, что по официальным данным, доля русского населения Москвы почти не уменьшается. По результатам переписи населения 2002 года, 85% москвичей - русские. В 1979 году этот показатель был не намного выше - 90%. Этот парадокс легко объяснить: графы «национальность» заполнялись переписчиками со слов горожан. «Было много таких, кто говорил следующее: родился в Ереване. Отец - азербайджанец, мама из Армении. А я - русский. Ну, я так и записывала», - припоминает в беседе с «НИ» студентка Наталья Мартынова, работавшая во время переписи 2002 года.

«Москва никогда не была рафинированным городом, издавна существовали, например, татарские слободы, - рассказал «НИ» директор направления муниципального развития Института экономики города Герман Ветров. - Из последних тенденций - приток выходцев с Кавказа. По результатам все той же переписи населения, увеличилось число армян: с 0,4 до 1,2%, грузин - с 0,2 до 0,5%. В то же время на одном уровне остались показатели по татарскому населению, евреям, украинцам и белорусам». Число выходцев из Азербайджана в Москве выросло с 0,1 до 0,92 процента. Неофициальные данные, разумеется, выше.

Маленький Баку

Пожалуй, самое известное место массового проживания азербайджанцев - окрестности Ленинградского и Черкизовского рынков. Именно здесь снимают квартиры торговцы, сюда подтягивают и своих земляков. На огромной территории рынка снуют люди с гигантскими тюками, деловитые торговцы стоят за прилавками, зазывая покупателей и охотно общаясь с постоянными посетителями из местных жителей.

Своя жизнь царит и за пределами рынка. К примеру, небольшой парк с прудом ближе к метро «Измайлово» сплошь заставлен шашлычными. Владельцы - преимущественно выходцы из Азербайджана. Место здесь людное и перекусить, особенно в выходные дни, заходит множество отдыхающих. По языку и общему колориту тут невольно складывается своеобразный интернационал. Как на этот интернационал реагируют местные жители? «По крайней мере, публичного недовольства не высказывают», - ответили «НИ» в префектуре Восточного административного округа столицы.

Москва Поднебесная

В Москве пока нет своего Чайна-тауна, но уже складываются некие «Чайна-хаусы». Это бывшие общежития ПТУ и институтов. Один такой дом расположен неподалеку от метро «Сокол». Тут же китайский ресторанчик «Чайна-таун». Коридор общежития напоминает лаз. Все пространство между двумя стенами завалено огромными тюками и баулами. Только в одном этом общежитии живут 2-3 тысячи китайцев. Жилье недешево - четырехместная комната - 300 долларов, двухместная - 200. В каждой комнатушке ютится несколько семей. Семьи побогаче могут позволить себе целую комнату. Официантка Лю с мужем, с которыми разговорился репортер «НИ», принадлежат к категории счастливчиков, занимающих отдельное помещение.

«Мой муж - торговец. Зарабатывает деньги, - не без гордости говорит Лю. - Раньше было тяжело. Милиция часто приходила, деньги, телефоны просто так забирала». Сотрудники органов - и сейчас нередкие гости в китайском общежитии. Обитатели «Чайна-хауса» сравнивают визиты милиционеров со стихийным бедствием.

В отличие от других национальных общин, китайская диаспора - очень закрытая. Граждане Поднебесной устроили в Москве свою замкнутую инфраструктуру. Китайские общежития - не столько жилые дома, сколько торгово-ярмарочные центры. Здесь хранят товары, шьют вещи, продают свою еду, меняют деньги, встречают деловых партнеров и открывают офисы. По городу раскиданы полузакрытые ресторанчики без вывесок. Издаются газеты на китайском языке. Самые главные - «Лусенс» и «Московский китаец».

По официальным подсчетам, в столице численность граждан КНР, имеющих право на трудовую деятельность, достигает 35 тыс. человек. О неофициальных можно лишь гадать.

Внуки дядюшки Хо

В районе метро «Дмитровская» раскинулся вьетнамский квартал. Торговцы из Вьетнама живут в бывшем общежитии Московского государственного университета путей сообщения - вместо железнодорожников. Университет сдал в аренду почти 70% общей площади общежития. Теперь на первых четырех этажах развернулся вещевой рынок. В общежитии есть даже ресторанчик «для своих» - с национальной кухней и низкими ценами.

Совсем юные братья Тань и Фам, с которыми разговорился корреспондент «НИ», живут в России уже пять лет. Их мать работает на вьетнамском рынке, расположенном в Коптевском районе Москвы и почти не говорит по-русски. Братья, наоборот, русский знают. Когда Тань говорит на своем родном языке, голос у него очень высокий, когда же переходит на русский, то говорит почти басом.

«Раньше я жил в Ханое. Теперь учусь в школе в десятом классе, - рассказывает Тань. - Со многими русскими ребятами мы подружились, учителя относятся ко мне так же, как и к остальным ученикам. Когда я закончу школу, пойду в институт на строителя». Тань обязательно хочет вернуться на родину, но для начала ему нужно закончить учебу. Во Вьетнаме, по его словам, учиться негде. Фам с первого класса учится в московской школе и знает русский лучше всех в семье. «В классе меня называют Федя, - улыбается Фам, - У меня много друзей. Мне очень нравится в Москве».

Курс на дружбу народов

Эксперты утверждают, что пока места массового проживания иностранцев привязаны к месту работы или учебы, рассматривать их как будущие анклавы можно лишь условно. «В Москве нет никаких кланов, нет целенаправленного расселения, оно идет стихийно, - сказал «НИ» пресс-секретарь всероссийского Азербайджанского конгресса Фархат Агамалиев. - К примеру, многие азербайджанцы заняты торговлей, соответственно, стремятся снять комнаты рядом с местом работы».

По словам же представителя Института экономики Москвы Германа Ветрова, возникновение своеобразных анклавов в пределах Москвы неизбежно. Процесс расселения по национальному признаку идет уже сейчас, и властям ни в коем случае не надо закрывать на это глаза. «Должна быть проведена тщательная работа по интеграции приезжих в общество. Дело нельзя пускать на самотек», - считает Герман Ветров.

«О каких этнических кварталах вы говорите? Их нет в Москве, - заявил «НИ» пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. - Если есть какие-то места плотного проживания представителей отдельных национальностей, то они временные. А что касается анклавов, да в Москве просто не хватит жилья, чтобы разместить рядом всех армян, таджиков или евреев. Рассматривать возможность возникновения этнических кварталов я не хочу, потому что не хочу делить москвичей по цвету кожи и принадлежности к той или иной нации».

Новые Известия