Памяти Шамиля Басаева

Погиб Шамиль Басаев, один из лидеров чеченского военного сопротивления российской оккупации чеченского государства. Басаев противостоял очередной российской экспансии Кавказа, отвечая врагу его же методами. Осуждающие его «забывали» сказать, что Ш. Басаев воевал против российской агрессии и геноцида чеченского народа! Он не был преступным политиком, и мало заботился о том, что о нем скажут другие.

Мы помним, что поход Ш.Басаева в Дагестан был осуществлен только 6 августа 1999 года, в то время как российские войска уже 20 дней (с 17 июля 1999года), как вторглись на территорию Чеченской Республики - Ичкерия и вели боевые действия против мирного населения!

Мы помним, кто взрывал дома в российских городах, и как был разоблачен Кремль после провала очередного взрыва жилого дома в Рязани!

Мы хорошо помним сотни тысяч убитых и замученных русскими бандитами мирных людей в Чечении, 40 тысяч из них были дети! Во главе российских банд по сей день стоят генералы в российских погонах, место которым на скамье подсудимых в международном трибунале. И им не удастся уйти от судебного возмездия.

Мы помним Норд - Ост и Беслан! Во всем мире хорошо знают, что за всем этим стоит Кремль со своей человеконенавистнической идеей. Москва убивала русских в Норд-Осте, и осетинских детей в Беслане, это же она делала и на территории Чечении. Москва - есть организатор и идейный вдохновитель преступлений на Кавказе и в самой РФ-России.

Отважные чеченские парни и девушки решались на Норд - Ост и Беслан, считая, что нет иного пути остановить войну! Они требовали только мир.

В памяти чеченского народа Шамиль Басаев навсегда останется его защитником, а российские варвары - агрессорами и террористами.  

Сопротивление агрессии и геноциду чеченского народа не остановится, кто бы ни сложил свою голову на этом пути, а такие люди как Шамиль Басаев, когда идет отечественная война, становятся примером подражания для настоящего и будущих поколений.

Дала Г1азот к1обалла дойла хьан, Шамиль!

Ахъяд Идигов

Председатель Комитета внешних связей Парламента Чеченской Республики Ичкерия.

Белоев Балавди

Председатель Комитета по правам человека Парламента Чеченской Республики Ичкерия