Кузькина Россия

Кузькина Россия

Диву даешься непомерным амбициям и неувядаемой тяге к хвастовству российских чиновников. Все, начиная с главного, Владимира Путина, обожают превозносить свои победы. Более того, грозят пальцем другим странам: смотрите, мол, мы империя, покажем вам Кузькину мать. А холуйские СМИ, вторя им, всячески поддерживают тезис о том, что Россия на пути благополучия и процветания. Смотришь телевизор и задаешь себе вопрос: и где же это красивая экранная страна?! Где эти кисельные берега и молочные реки процветания, о которых взахлеб рассказывают журналисты и политики «Единой России»? Ведь на самом деле все обстоит не так. Неужели никто не видит?! Или просто не хотят замечать, что живем-то на самом деле в полном дерьме.

Мне недавно довелось побывать в одной деревне, что в глубинке России. По иронии судьбы она называлась Кузькино. Уж не отсель ли, по примеру Хрущева, Путин будет стучать ботинком и грозить всяким американцам и иранцам?!

Долгая пыльная проселочная дорога. Эти полевые дороги сейчас не разбиты как раньше. Никакой колеи. Ровные, укатанные. Потому что тяжелая техника не ездит. Не осталось тракторов в селах, как впрочем комбайнов и грузовиков. Вокруг заброшенные поля, заросшие амброзией, лебедой и полынью, остовы растащенных ферм.

Вот и само Кузькино. Первое впечатление, что деревня покинута населением. Все вымерло. Серые избенки, покосившиеся заборы. Картинки из знаменитого некогда фильма «Иди и смотри!». Нет, не фашистские каратели здесь побывали. Тут хозяйничают другие «каратели». Наконец видим старушку сидящую на скамейке. Некогда были добротные ворота, резные ставни. Ржавая табличка с надпись, что здесь живет участник Великой Отечественной войны. Видно хозяин был справный, все напоминает о былой заботе, но...

- Хозяин-то у меня давно помер,- рассказывает старушка, - и я вот доживаю.

- А дети где?

- В городе.

- Навещают?

- Бывают, когда пенсию принесут.

От нее же мы узнаем, что вся деревня сегодня на похоронах. Умер мужик деревенский сорока трех лет, «от водки». Гуляют на поминках.

Поминки видать уже давно закончились. Зной, пыль. Под забором и кустами тела небритых заросших мужчин в «трениках». Лица искажены гримасой страдания. Жара невыносимая и с нутри подпирают проглоченные градусы самогона. Глядишь, завтра опять поспеют поминки. А бабы все еще горланят песни. Они, видать, покрепче своих мужиков или меньше выпили. Никто не работает. Негде. Колхоз давно разорился. Председатель, продав все что можно, сбежал в райцентр.

Идем далее. В огороде полет картошку мужчина в годах. По всему видать трезвый. Оказывается бывший учетчик колхоза - интеллигенция.

- Начальство-то у вас бывает? - спрашиваем.

- Заезжает глава сельсовета, перед выборами, агитирует. Ему че, зарплата пятнадцать тысяч, он главе района в рот смотрит, а не народу. Ему на пенсию скоро. А им, начальству, пенсию дают 75 процентов от зарплаты. Протер штаны в сельсовете, получай пенсию 11 тысяч. А я вот всю жизнь проработал в колхозе, поднимал целину - две с половиной получаю.

Разгорячившись, видимо наболело, а поделиться не с кем, пенсионер продолжает:

- Вот при Горбачеве все говорили, что партийное начальство жиреет. «Борьба с привилегиями!» - орали. Тогда, они в райцентре все в одной двухэтажной конторе помещались. А теперь, нынешние, в четырех двухэтажках не помещаются. А личные дома на «Поле чудес» только двух - трех этажные. Глава района на японской иномарке разъезжает. Тьфу на них.

Действительно, если присмотреться в здешних коттеджных поселках, метко прозванных народом «Полями Чудес», проживает в основном местное начальство - глава, прокурор, начальник милиции, судья. Они в селах и деревнях самые обеспеченные люди. Им же Путин платит большие зарплаты, чтобы они взяток не брали. Какая наивность! Ну кто в России откажется еще и от халявы! Держаться друг друга, активно участвуют в распиловке местного бюджета. Как же иначе, братва.

По соседству захудалый саманный домишко, в пыльном дворе копошатся дети. На наш немой вопрос пенсионер отвечает:

-Да Валька - сучка, опять видать в подоле принесла. На эти детские и пьют.

Мы зашли в соседний двор, потом в дом. Детей мал мала, одеты кто во что. Один совсем грудной. На стенах когда-то были обои. Пол, давно не мытый, стал от грязи уже земляным. На столе посуда из пластиковых бутылок... и гора подсолнечной шелухи.

-Что же вы едите ребята?

- А вот семечки и грызем - ответила девочка постарше.

Среди детей угадывались явно дебильные. Они смотрели корча грязные рожицы, улыбались чему-то своему.

- А мамка где?

- В огороде с дядей Лешей. С поминок пришли только.

Прошли в огород, заросший бурьяном. Под импровизированным навесом угадывались копошащиеся тела... Мамка Валька с Лешей-алкашом, видать работают над выполнением путинской программы прироста населения...

На самом деле, из бесед с сельчанами, мы узнали, что многие в селе рожают только из-за семи тысяч единовременного пособия на ребенка. В деревне это огромные деньги! Получают и тут же пропивают от беспросветной безысходности. Работать негде, существовать не на что. В городе они могут пополнить разве армию бомжей. А эти «пособные» дети никому не нужны. В детский садик не ходят, его закрыли пятнадцать лет назад. В школе еле дотягивают до четвертого класса. Потом надо ехать учиться в райцентр. А у детей одежды нет. Вот такая демография. Потом выросших в таких условиях мальчишек провожают в армию, под те же пьяные частушки односельчан. И получается дедовщина. По официальным данным чуть ли не треть призывников неграмотны, многие страдают психическими отклонениями. Это из них министр Иванов собирается создать армию профессионалов?!

Медпункт среди этих развалин выделялся свежей краской. Заходим. Фельдшер, узнав, что мы журналисты, сразу стала рассказывать о наболевшем.

- Ну спасибо этому Зурабу, зарплату прибавили. Только вот в районную больницу поедешь больного не принимают. Мол, такие деньги получаешь, сама и лечи.

Действительно зарплата участкового врача сейчас около 15 тысяч рублей, а работающий рядом хирург, купающийся каждый день в крови на операциях, получает от силы пять, со всеми дежурствами. Вот и смотрят волком друг на друга. Вообще, мне кажется, идея Зурабова в этом и состояла - не определять приоритетные направления финансирования, а посеять вражду в медицинских учреждениях и окончательно развалить здравоохранение, особенно сельское. Те же хирурги и другие узкие специалисты сейчас уезжают в города, устраиваются в частных клиниках. А в деревнях и селах остаются фельдшера, как в дореволюционной России. Вот вам и хваленная национальная программа здравоохранения - назад на сто лет!

Но продолжим путешествие по деревне Кузькино. Вот видимо сельский клуб. Окна выбиты, двери снесены. Удивительно как быстро в России брошенные здания превращаются в отхожее место.

Завернули на кладбище. Очень редки могилы стариков, в основном молодые мужчины - пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годов рождения. Кто спился, кто наложил на себя руки.

Рядом большой деревянный крест. Какой то бизнесмен перед выборами обещал построить храм. Уехал и забыл. А крест уже сгнил и покосился.

Под конец этого путешествия мы взмолились: ну покажите хоть кусочек процветания. И таким в деревне считают хозяйство фермера Николая. В принципе такой же дом как у всех, но есть машина - разбитый УАЗик у ворот. Богатей! Николай прямо за околицей пасет свой скот, стадо в несколько десятков голов. Благо сена много на заброшенных полях.

Спрашиваем, ну как национальная программа возрождения сельского хозяйства, помогают власти? Он даже не понял о чем мы. Мы объяснили, что речь о льготных кредитах, которые якобы выделяют на развитие подсобного хозяйства сельчан, о которых по телевизору каждый день рассказывают в бравурных тонах.

- Ааа, эти, - Николай обречено махнул, - не дали. Требуют кучу бумаг, подписей. Только на оформление начальники просят десять тысяч, чтоб положить в свой карман. Откуда у меня такие деньги?! Решил по-честному все оформить. Месяц ездил, собирал бумаги. Оказалось, лимиты давно кончились, районное начальство все себе расхватало. Хоть бы предупредили, не тратил бы столько денег на бензин.

- Они, начальство, что, скотину на эти кредиты выращивают?

- Дома строят, иномарки покупают, - огрызнулся Николай, - кто их будет проверять, на что они потратили. Сами себя и «проверяют». Деньги они к деньгам идут. А тут такая халява пошла! Наш брат, черный фермер, ни один не получил эти ссуды. Все белые расхватали.

«Белые» - это оказывается фермеры - родственники тех же начальников. У них работают батраки, а деньги хозяева отмывают вместе с начальством.

Удивительно все это слышать под неумолкающий вой СМИ о якобы притеснениях русских. Кто обижает жителей Кузькино? Да свои же, земляки-соплеменники, волею судеб занявших чиновничье кресла, от сельсовета до президента. Видимо это есть опора России, надежда сельской глубинки!

А по телевизору лубочные картины - сериалы о процветании российской деревни. Они мол хранители традиций и обычаев и даже совести нации. Тетки в кокошниках под гармонь поют, комбайны молотят. Прямо фильм «Кубанские казаки». Хоть бы кто приехал, посмотрел, что творится на самом деле. Ведь вытравлено и пропито уже все. Идет полная деградация российской деревни.

Кто-то может скажет, что Кузькино это исключение. Увы. Проехали мы и другие деревни: Ивановка, Николаевка, Андрейкино... Везде так. Все течет своим чередом к полному вырождению.

Если бы раньше меня спросили, когда Россия станет процветающей страной, я бы задумался. Пропагандистские государственные СМИ умею надевать на людей розовые очки. Если теперь, после этого путешествия спросят, отвечу: НИКОГДА.

Существуя на нефтедоллары, пропивая и разворовывая все, Россия настойчиво талдычит о своей государственности и упорно тащит с собой пропасть все другие народы, которые хотят, могут и умею быть хозяевами своей земли, в отличие от русских.

Гаяз Фатах, Татарстан

  

Отдел писем

КЦ