Эфэсбэшный рэкет. Сотни миллионов на учете алкогольной продукции

Российский рынок крепкого алкоголя переживает острейший дефицит, а вина этому - новая электронная система учета алкогольной продукции, внедрение которой принесла и еще принесет своим создателям десятки миллионов долларов чистой прибыли, сообщает AXIS со ссылкой на "Ведомости". Как подсчитала газета "Ведомости", за приобретение необходимого для выполнения новых правил учета оборудования перекупщики и производители алкоголя заплатят компании "Атлас", подведомственной ФСБ, 127 миллионов долларов.

За обслуживание компания будет брать с них еще 239 миллионов ежегодно. Корреспондентам газеты не удалось получить комментарии компании "Научно-технический центр "Атлас", ответственной за разработку, установку и обслуживание Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), поэтому все расчеты в публикации сделаны на основе информации, полученной в ходе опроса участников рынка. По оценкам экспертов, разработка системы и программного обеспечения обошлась компании не более чем в 150 тысяч долларов. На каждый вложенный доллар ФСБ будет ежегодно получать, по самым скромным оценкам, 1,5 тыс. долларов.

По оценкам экспертов, разработка системы и программного обеспечения уровня ЕГАИС стоит от 80 тыс. до 150 тыс. долларов. Если взять средний показатель, то получается, что только обслуживание системы принесет ее создателям больше 2 тыс. долларов в год на каждый вложенный доллар.

КЦ