Правозащитники поддерживают Патрушева

Правозащитники поддерживают Патрушева

Российская правозащитница Людмила Алексеева назвала правильным шагом обращение Патрушева, который предложил чеченцам в двухнедельный срок сдаться. При этом правозащитница утверждает, что после гибели Шамиля Басаева многие моджахеды решили, что воевать дальше бесперспективно и «обдумывают сейчас, как им вернуться к мирной жизни».

Откуда у Алексеевой такие сведения и не получила ли она их от того же Патрушева, она не поясняет, но призывает кремлевский режим «объявить амнистию», которая, по ее мнению, поможет чеченцам «выйти из леса».

Поддержал Патрушева и глава правозащитного центра мемориал Олег Орлов. Он заявил Интерфаксу, что «нужен реальный механизм, который гарантировал бы человеку переход к мирной жизни».

Интересно, что поддержка главаря ФСБ, которую в последнее время оказывают российские правозащитники, не стала предметом публичных дискуссий и вопросов в российской прессе. Возможно это связано с тем, что не было команды из ФСБ о такой дискуссии, так как все очевиднее, само правозащитное движение в России является ничем иным как PR проектом Лубянки.

КЦ