Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N29

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N29

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Информация

ГКО-Маджлисуль Шура официально подтвердил гибель в результате случайного взрыва грузовой автомашины со взрывчаткой 10 июля 2006 года в районе населённого пункта Экажево в Ингушетии вице-президентa ЧРИ, Военного Амирa моджахедов Кавказа Абдаллахa Шамиля Абу-Идрисa (Шахид, инша Аллах!).

Министерство Информации и Печати ЧРИ приносит искренние соболезнования родным и близким вице-президента ЧРИ Абдаллахa Шамиля Абу-Идрисa. Просим Аллаха, чтобы он принял его мученические страдания, сделал из числа избранных, и принял его Газават. АллахIу Акбар!

Боевые действия

Всю прошедшую неделю в различных районах ЧРИ и Кавказа бойцами ВС ЧРИ и Кавказского Фронта проводились боевые операции по уничтожению российских оккупантов и их приспешников из марионеточных структур

Как сообщил представитель Оперативного Штаба Кавказского Фронта, 25 июня во Владикавказе осетинские моджахеды провели испытание нового вида оружия, которое было использовано против ФСБ. Не раскрывая сути, источник сообщил, что противнику был нанесён серьёзный урон, который оккупанты скрывают.

Источник подтвердил, что подрыв станции сотовой связи, который был осуществлён в тот же день, также осуществила одна из оперативных групп осетинских моджахедов.

Представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил о том, что за сутки 8-9 июня моджахеды уничтожили 14 и ранили до 20 кафиров и мунафиков.

По данным источника, боевые операции против оккупантов и марионеток были проведены в Джохаре, в Курчалоевском, Веденском, Шатовском районах страны. Так, в чеченской столице в ходе ночных обстрелов мест дислокации и патрулей противника были уничтожены 2 и ранены 5 кафиров.

7 кафиров были уничтожены и около 10 ранены в ходе локальных боёв в Веденском районе страны. По данным источника, моджахеды атаковали кафиров в районе сёл Шамиль-Котар и Эшелхатой.

Ещё 3 кафира были уничтожены в ходе засадных действий в районе села Ники-Хита. В ходе перестрелки было также ранено 4 кафира.

2 кафира были подорваны в Шатоевском районе страны. По данным чеченского источника оккупанты были уничтожены в ходе проведения ими так называемой "инженерной разведки" по дороге в райцентр Шатой. Ещё 1 кафир был ранен.

В ночь на вторник 11 июля на улице Кирова в Черкесске моджахеды провели спецоперацию против одного из карателей из местной террористической ячейки "СОБР". По информации источника, двое моджахедов несколько раз ударили террориста по голове, отобрали у него пистолет Макарова и скрылись в неизвестном направлении. Бандит-"майор" из СОБР госпитализирован.

Как сообщает источник в чеченском командовании, в результате ночных атак моджахедов в Джохаре 11-12 июля было уничтожено 2 и ранено 3 кафира. По данным источника, мобильные группы моджахедов обстреляли кафиров в Масхадовском (б. Старопромысловском) районе столицы и в посёлке Кирова на окраине Джохара. Других подробностей не сообщается.

12 июля в первой половине дня в городе Хасавюрт в Дагестане произошло боевое столкновение между небольшой группой моджахедов и объединённой бандой русских оккупантов и местных национал-предателей.  В ходе боя кафиры применили против моджахедов химическое оружие.

По свидетельству очевидцев, оборонявшихся в доме дагестанских бойцов атаковали с помощью какого-то жидкого газа. Когда стрельба затихла и бой прекратился очевидцы видели, как на улицу вынесли 3 тела, по всей вероятности это были моджахеды. Кафиры, выносившие тела дагестанских бойцов, были в специальной одежде химзащиты.

Кроме того, с погибших моджахедов была снята вся одежда. Ее упаковали в пластиковые мешки и увезли. Находившихся неподалеку от тел моджахедов нескольких кафиров, которые были не в спецодежде, попросили так же снять одежду и передать ее людям в костюмах химзащиты.

По первоначальным данным в ходе боя 1 моджахед стал шахидом, 1 пропал без вести. Нескольким моджахедам удалось выйти из блокированного квартала. Мунафики и кафиры потеряли убитыми 3 и раненым 5 человек.

12 июля произошёл ещё один бой в Дагестане, на этот раз, в Буйнакске. В ходе боя, по уточнённым данным, стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахеда, Баубек Омашев и Расул Ибрагимов. Местные источники сообщают, что со стороны террористов уничтожено 4 и ранено не менее 5 бандитов. Российские оккупационные СМИ сообщают лишь о 2 раненых кафирах.

Как сообщает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ в ходе боевых операций моджахедов в различных районах страны 12-13 июля было уничтожено 24 и ранено не менее 22 кафиров и мунафиков.

В Итум-Калинском районе страны диверсионная группа подорвала грузовую автомашину с кафирами. По данным чеченского командования в результате подрыва уничтожено 4 и ранено 3 оккупантов.

Ещё один бой произошёл между сёлами Дарго и Белгатой. По данным чеченских источников в ходе этого столкновения было уничтожено 3 и ранено не менее 5 кафиров. Со стороны моджахедов 1 боец стал Шахидом(инша Аллах!).

2 кафира и 1 мунафик были уничтожено 12 июля в Джохаре. По меньшей мере, 1 оккупант был ранен. Сообщается, что мобильные группы моджахедов атаковали противника в ночное время. Были обстреляны блокпосты и патрули оккупантов и национал-предателей.

Как сообщает источник в штабе Восточного Фронта, рано утром 13 июля произошёл бой с многочисленной бандой мунафиков в Ножай-Юртовском районе ЧРИ, на границе с Дагестаном. В ходе 3 часовой ожесточённой перестрелки не менее 15 мунафиков было уничтожено. Большое количество национал-предателей (по данным разведки-12 человек) получили ранения. Моджахеды потеряли в бою 2 бойцов (Шахиды, инша Аллах!), несколько получили ранения. Банда мунафиков рассеяна. После того, как мунафики понесли потери, российская авиация в течение часа наносила удары по месту боя. Как сообщил источник в чеченском командовании, в результате авианалёта никто из моджахедов не пострадал.

Представитель командования моджахедов сообщил, что несколько дней назад близ населённого пункта Троицкая диверсионной группой ингушских бойцов была проведена успешная спецоперация по ликвидации кафиров. В результате подрыва было уничтожено 3 и ранено 5 кафиров.

13 июля ночью четверо моджахедов провели спецоперацию против т.н. "подполковника МВД Ингушетии", конфисковали его оружие, автомашину, документы и беспрепятственно уехали на конфискованной машине. Самого "подполковника" оставили в живых. 

Как сообщают ингушские источники, 14 июля в Назрани, на обочине дороги произошёл взрыв неустановленного взрывного устройства. Утверждается, что при этом никто не пострадал.

14 июля в 12 часов дня недалеко от Джохара в районе села Пригородное диверсионная группа моджахедов подорвала автомашину УРАЛ с русскими кафирами. Для подрыва была использована мина МОН 100 направленного действия.

По данным чеченской стороны в результате диверсионной акции 2 кафира уничтожено и 4 тяжело ранены. Других подробностей не сообщается.

В пятницу 14 июля в 10.35 в трёх километрах от населённого пункта Ялхой-Мохк при проведении т.н. "разведывательно-поисковых мероприятий" вооружёнными террористами из "минобороны России" моджахеды произвели подрыв самодельного взрывного устройства. В результате подрыва 1 наёмник был ранен.

Ещё один взрыв произошёл в тот же день в 12.00 около аэропорта им. Шейха Мансура в Авторхановском (б.Ленинском) районе города Джохара на «стрельбище». Во время т.н. «учебного гранатометания» карателями из «внутренних войск МВД» России в руке у главаря дивизиона взорвалась граната РГД-5. В итоге он и его подельник получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщил представитель Штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ в результате серии диверсионных акций, которые были осуществлены в Джохаре и в некоторых других районах страны 14 июля, уничтожено 9 и ранено 16 кафиров и мунафиков.

Источник в командовании моджахедов передаёт, что в Джохаре было осуществлено два подрыва автомашин кафиров. Уничтожен 1 и ранено 3 оккупантов.

Ещё два подрыва было осуществлено в Веденском районе страны. Уничтожена автомашина УАЗ и лёгкая бронемашина БРДМ. В результате диверсий убито 3 и ранено 4 кафиров.

В Ножай-Юртовском районе на центороевском хребте из гранатомётов обстрелян мобильный пост кафиров и мунафиков. По данным моджахедов в результате этого обстрела ликвидировано 2 и ранено 4 кафиров и мунафиков.

3 кафиров уничтожено и 1 ранен близ села Ялхой-Мохк. По данным чеченской стороны здесь моджахеды устроили засаду отряду оккупационного спецназа, который был подорван на маршруте передвижения.

По данным представителя Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, группа мунафиков подорвана в районе села Ярыш-Марды. По данным чеченской стороны в результате диверсионной акции выведена из строя автомашина УАЗ и ранено 4 мунафиков.

Как сообщает источник в чеченском командовании, в Ножай-юртовском районе ЧРИ в ходе боя с русскими кафирами и чеченскими мунафиками стали Шахидами (инша Аллах!) 7 моджахедов. 5 моджахедов пропали в плен. Источник сообщает, что большинство погибших моджахедов были выходцами из Хасавюртовского района Дагестана. Отряд численностью 20 бойцов вступил в бой с превосходящими силами противника, несмотря на то, что оружие было всего у 3 человек. Отряд состоял из молодых новобранцев, которые вышли на Джихад.

Геноцид

В ночь на 7 июля в результате сердечного приступа скончался житель селения Старые Атаги Магомед Сугаипов. Как стало известно, он присутствовал на опознании тело своего сына - Мамеда, похищенного и впоследствии зверски убитого кадыровцами.

Тело сына Сугаипова было изуродовано до такой степени, что у отца не выдержало сердце. Мамед Сугаипов был похищен мунафиками в соседнем селении Новые Атаги. Что послужило поводом для жестокой расправы над молодым человеком, неизвестно.

Днем 9 июля в Шелковском районе ЧРИ кадыровскими бандитами, передвигавшимися на автомашине «УАЗ» был похищен молодой человек, житель с. Джалка Гудермесского района (фамилия уточняется).

Похитители остановили автомобиль, в котором ехал юноша, и, насильно пересадив его в свою автомашину, увезли в неизвестном направлении. Что послужило поводом для похищения молодого человека и его дальнейшая судьба неизвестны.

9 июля на улице Киевская в городе Джохар вооружёнными национал-предателями был похищен молодой мужчина. Об этом сообщил один из очевидцев произошедшего. Фамилия похищенного и причины его задержания выясняются.

Вечером 9 июля в Авторхановском (б.Ленинском) районе г. Джохар, на ул. Садовая национал-предателями из промосковских структур были проведены очередные «зачистки».

По словам источника, вооружённые преступники останавливали весь проезжающий автотранспорт и проводили тщательный досмотр багажа и документов у пассажиров. Кроме того, ими была проведена «проверка паспортного режима» в нескольких квартирах близлежащих домов, а также осмотр подвальных помещений.

Согласно имеющейся информации, «зачистка» проводилась карателями из т.н. «ОМОН» и террористами из бандформирования «Север». Информация о жертвах данной "зачистки" пока не поступала.

На рассвете 10 июля в селе Дуба-Юрт Шалинского района преступниками из кадыровских бандформирований, прибывшими в населённый пункт на 5-ти автомашинах (2 «УАЗ», 2 «Нивы» и «Жигули» ВАЗ-21099), из собственного дома был похищен 40-летний местный житель Асланбек Литаев. В тот же день, ближе к обеду вооружённые каратели забрали ещё одного жителя Дуба-Юрта - Гелани Дандаева (38-39-ти лет).

На следующий день жестоко избитый и подвергнутый пыткам, с пластиковым мешком на голове Литаев был обнаружен на окраине данного населённого пункта.

Дандаев был отпущен на свободу позже, однако спустя примерно час после его возвращения домой, террористы вновь ворвались к нему в дом и увезли в неизвестном направлении. Местонахождение и дальнейшая судьба Гелани Дандаева не установлены.

Утром 11 июля в ПВР вынужденных переселенцев «Окружная» в Заводском районе города Джохар российские агрессоры провели очередную «масштабную спецоперацию». Блокировав все въезды и выезды из лагеря беженцев, вооружённые террористы устроили тотальную проверку документов у его обитателей. Данных о жертвах произвола российских террористов пока не поступало.

С 11 июля в Кабардино-Балкарии возобновились "спецмероприятия" по поиску и задержанию лиц, имеющих отношение к военной операции моджахедов в Нальчике 13 октября. Карательные мероприятия проходят в Эльбрусском районе. Обследуются жилища, дачные посёлки, заброшенные строения в горах.

Утром 11 июля на въезде в село Старые Атаги Грозненско-сельского района вооружёнными карателями из промосковских структур был выставлен «мобильный блокпост». Преступники останавливали весь въезжающий и выезжающий из населённого пункта автотранспорт и проводили тщательный досмотр багажа и пассажиров. Информации о каких-либо инцидентах в ходе проведения данного «спецмероприятия» не поступало.

В Надтеречном районе ЧРИ в ходе карательной операции, проведённой промосковскими террористами похищены 2 местных жителя, которых незамедлительно обвинили в " участии в боевых действиях" с 2001-го по 2002-й в составе ВС ЧРИ. местонахождение и дальнейшая судьба похищенных неизвестны.

В Шелковском районе, в населённом пункте Каргалинская, 12 июля национал-предателями похищен местный житель, которого, по имеющейся информации, обвинили в лояльности к моджахедам, а именно, в том, что он "в период с октября 2004-го по июнь 2005-го поставлял моджахедами продукты питания, медикаменты и так далее". Фамилия похищенного уточняется.

12 июля в 6 часов утра в селе Автуры Шалинского р-на национал-предателями из промосковских структур была проведена т.н. «зачистка». О похищенных мирных жителях в ходе данной зачистки информации не поступало.

После боя с моджахедами 12 июля в Буйнакске, в котором промосковские террористы понесли ощутимые потери, они сорвали своё зло, как обычно, на мирных жителях. В результате их карательных действий у 55-летней жительницы Буйнакска Шахримат Османовой черепно-мозговая травма и перелом рёбер. Как передают оккупанты, "на неё упала дверь в её квартиру, которую выламывали спецназовцы". Врачи больницы оценивают её состояние как средне-тяжёлое.

Зачем спецназовцам понадобилось выламывать дверь пожилой женщины и как от одного удара дверью человек смог получить столько травм различных частей тела осталось неизвестным.

13 июля 2 жителей села Котар-Юрт Ачхой-Мартановского р-на возвращавшиеся на телеге в своё село после заготовки дров, были обстреляны оккупантами. По счастливой случайности, никто не пострадал. Несколько пуль попали в телегу.

По информации источника, ещё 2 жителей села Котар-Юрт были похищены российскими оккупантами и увезены в неизвестном направлении. Позже стало известно, что вечером того же дня жестоко избитые они были отпущены на свободу.

В селе Тангу-Чу Урус-Мартановского района преступниками из кадыровских бандформирований была проведена «адресная спецоперация». Выдвинув обвинение в помощи бойцам Чеченских ВС был похищен и увезён в неизвестном направлении один из жителей села. Фамилия похищенного уточняется.

15 июля в населённом пункте Новотерское Наурского района ЧРИ прокремлёвскими террористами в ходе т.н. "оперативно-розыскных мероприятий" по месту жительства похищен местный житель, которого каратели обвиняют в помощи моджахедам. Фамилия похищенного уточняется.

Как сообщают источники из Ингушетии, всю последнюю неделю российская артиллерия и авиация ведут массированные обстрелы лесной зоны в районе села Али-Юрт в Ингушетии. Российские кафиры используют авиацию, вертолёты и тяжёлую артиллерию. По сведениям источников бомбардировке подвергаются и окрестности села Галашки. Каких-либо данных о жертвах этих атак нет.

Также сообщается об артиллерийских обстрелах и авианалётах в Ножай-Юртовском и Веденском районах ЧРИ. Информация о жертвах этих налётов пока не поступала.

Беженцы

С 5 июля проходит голодовка ингушских беженцев, требующих создания условий для возвращения в свои дома на аннексированной Кремлем в пользу Северной Осетии территории Пригородного района, в частности, в посёлок Майский.

По данным марионеточного "правительства Ингушетии", во время событий 92 года из Северной Осетии были изгнаны более 60 тысяч ингушей, их дома разрушены, а имущество разграблено.

Десятки тысяч ингушей, в том числе, женщин и детей были убиты российскими и северо-осетинскими формированиями. На сегодняшний день около 20 тысяч вынужденных переселенцев безуспешно добиваются возвращении домой.

Террористический акт

Как сообщает источник из Дагестана, в ходе боя в Хасавюрте 12 июля, кафиры применили против моджахедов химическое оружие.

По свидетельству очевидцев, оборонявшихся в доме дагестанских бойцов атаковали с помощью какого-то жидкого газа. Когда стрельба затихла и бой прекратился, очевидцы видели, как на улицу вынесли 3 тела, по всей вероятности это были моджахеды. Кафиры, выносившие тела дагестанских бойцов, были в специальной одежде химзащиты.

Кроме того, с погибших моджахедов была снята вся одежда. Её упаковали в пластиковые мешки и увезли. Находившихся неподалёку от тел моджахедов нескольких кафиров, которые были не в спецодежде, попросили также снять одежду и передать её людям в костюмах химзащиты.

По сообщениям оккупационных СМИ в течение ближайших нескольких лет на территории Чеченской Республики Ичкерия российскими агрессорами будут построены шесть заводов "по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов". Два завода будут построены в Джохаре, по одному в городах Гудермес, Аргун, Шали и Урус-Мартан.

По сведениям, поступившим в распоряжение чеченских спецслужб, как минимум 2 завода из 6 будут специализироваться на  углублённой переработке и захоронении ядерных отходов, массовое поступление которых в Россию ожидается после подписания расширенного двустороннего соглашения о ядерном сотрудничестве с США,  о намерении подписать которое Джордж Буш и Владимир Путин заявят 15 июля в ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге. Согласно этому соглашению Россия будет импортировать тысячи тонн ядерных отходов с атомных станций по всему миру, топливо на которые поставляют Соединённые Штаты.

По данным источника, один из заводов в Джохаре и, предположительно, завод в Аргуне будут нацелены на реализацию этого проекта. Остальные 4 предприятия станут обыкновенным прикрытием для этих двух.

Более расширенные данные об очередном террористическом эксперименте России над чеченским народом будут опубликованы позднее.

Министерство Информации и Печати ЧРИ