Русское пушечное мясо решит проблемы "Израиля"

Совет Безопасности ООН рассмотрит возможность введения неких "стабилизационных сил" в зону боевых действий на границе Ливана и "Израиля" после возвращения миссии Совета из поездки по Ближнему Востоку. Об этом сообщил сегодня в Петербурге генсек ООН Кофи Аннан после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Россия уже заявила, что не будет выступать против, "если будет коллективное решение". "У нас нет возражений против введения миротворческих сил. Ситуация, очевидно, может это потребовать", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге в Стрельне. В этой связи нелишне вспомнить недавно принятое российской Думой решение о предоставлении президенту права на использование армейских формирований страны за рубежом. Не исключено, что русское пушечное мясо совсем уже скоро поступит в распоряжение американских и израильских генералов по всему Ближнему Востоку.

Однако таковые перспективы уже вызывают скепсис у некоторых российских военных экспертов и наблюдателей. "Сейчас главным является не допустить эскалации войны на Ближнем Востоке, исключить возможность втягивания в конфликт других арабских стран, а стабилизационные силы, командование которыми, скорее всего, возьмут на себя США, может стать провоцирующим фактором. Поэтому речь следует вести только о миротворческом контингенте ООН", - заявил сегодня "Интерфаксу" вице-президент российской Академии геополитических проблем Константин Сивков.

В свою очередь заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин назвал необычным по сути само заявление генсека ООН Кофи Аннана. "Это очень необычно - то, что говорит генсек ООН. У него нет никаких "сил стабилизации", только "голубые каски". Возможна ситуация как с корейской войной, когда американцы выступали там как силы ООН. Но если США будут воевать против "Хизболла", тогда уже надо начинать настоящую большую войну против Ирана и Сирии", - полагает эсперт.

"Если же миротворцы ООН сейчас попытаются войти в зону конфликта и начать каким-то образом разъединять реально воюющие стороны, то их выкинут оттуда мгновенно", - добавил Храмчихин.

КЦ