Администрации Президента ЧРИ: «У нас есть ответ…»

Администрации Президента ЧРИ: «У нас есть ответ…»

Администрация Президента ЧРИ распространила заявление в связи с недавней инициативой МИД ЧРИ (Манифест «За мир в Чечне») и серией заявлений российской стороны о прекращении войны и призывов к Вооруженным Силам ЧРИ и Силам Кавказского Фронта «сложить оружие».

Заявление Администрации Президента ЧРИ

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

В связи с обнародованием МИД ЧРИ Манифеста «За мир в Чечне», вызвавшим неоднозначную реакцию, и различные спекуляции, в том числе и вокруг суверенитета ЧРИ, Администрация Президента ЧРИ напоминает, что в соответствие с Конституцией ЧРИ государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия неделимы, незыблемы и к полномочиям органов государственной власти не относятся.

Любые действия, ставящие под сомнение государственный суверенитет ЧРИ, или любые попытки обсуждения суверенитета ЧРИ являются государственным преступлением.

Непродуманность некоторых формулировок Манифеста породили различные спекуляции и неверное толкование официальной позиции руководства ЧРИ в вопросах войны и мира.

В этой связи напоминаем, что руководство ЧРИ четко определило свою позицию по этому вопросу. Руководство ЧРИ не намерено предлагать мир и переговоры агрессору до тех пор, пока для этого не созреют реальные условия, и противная сторона не докажет свою готовность к миру.

Администрация Президента ЧРИ так же напоминает, что летом 2002 года состоялся Большой Маджлис Шура ЧРИ при участии представителей всех ветвей власти (Президент ЧРИ Масхадов Аслан, Председатель Парламента ЧРИ Хиряев Дардаил, члены парламента, члены правительства, руководство Верховного Шариатского Суда, командующие фронтами и секторами ВС ЧРИ), общественных организаций и джамаатов. За полтора месяца работы Большого Маджлисуль Шура (Конституционного Собрания) был внесен ряд изменений и дополнений в Конституцию ЧРИ. В соответствие с этими поправками статья 1 Конституции ЧРИ гласит:

«Чеченская Республика Ичкерия - Суверенное, Независимое, Исламское, Правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа. Источником всех принимаемых решений являются Коран и Сунна».

Таким образом, любые действия руководства ЧРИ по всем вопросам войны и мира будут исходить из статьи 1 Конституции ЧРИ, и основываться на указанном положении Основного Закона ЧРИ.

Администрация Президента ЧРИ официально заявляет, что все заявления Москвы об «окончании войны», о так называемой «амнистии», призывы к Чеченским Вооруженным Силам и Силам Кавказских Моджахедов «сложить оружие», и прочие пропагандистские спекуляции являются очередной бесперспективной попыткой кремлевского режима облечь ложью реальное положение дел как в Ичкерии, так и на Кавказе в целом.

Вооруженные Силы ЧРИ и Силы Кавказского Фронта как никогда организованны и уверены. Указом Президента ЧРИ созданы два новых фронта - Уральский и Поволжский. Это и есть ответ руководства ЧРИ и Кавказских моджахедов на призывы «сложить оружие» и «амнистию».

Администрация Президента ЧРИ