Эстония представит гражданство вдове Джохара Дудаева

Издание «Свободный Кавказ» со ссылкой на эстонские источники сообщает, что правительство этой страны готово рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства вдове первого президента ЧРИ Джохара Дудаева Алле Дудаевой, сообщил советник министра по делам народонаселения Эстонии Аарне Веэдла. "Если бы Алла Дудаева и члены ее семьи попросили бы о предоставлении гражданства, это было бы вполне возможно", - сказал Веэдла.

Он отметил, что в начале 2003 года Дудаева уже вела переговоры о предоставлении ей и членам ее семьи гражданства Эстонии, но тогда это ей пришлось отказать по юридическим причинам. "Дело в том, что она не жила постоянно в Эстонии, как того требует закон "О гражданстве". Но желание предоставить гражданство ей и ее детям у членов правящей коалиции имелось", - сказал Веэдла.

По его словам, в том же 2003 году правительство Эстонии внесло поправки в закон, разрешающие предоставлять за особые заслуги гражданство лицам, которые не проживают на территории республики. Данные поправки были приняты парламентом весной нынешнего года. "Можно сказать, что вопрос о Дудаевых и стал поводом для изменения закона", - отметил советник.

"Дудаева ранее проживала в Стамбуле, в настоящее время живет в Литве. Однако здесь она может получить гражданство только после 10 лет пребывания в стране. Но Дудаева постоянно проявляла интерес к возврату в Эстонию, где она с мужем жила в советские годы, где они были прописаны, и где у них была квартира в Тарту", - отметил Веэдла.

По его словам, вопрос о предоставлении гражданства за особые заслуги рассматривается после официального ходатайства одного из членов правительства, как правило, в конце года. При этом, по его данным, "в России к Дудаевой нет никаких претензий". Напомним, что уничтоженный глава марионеточного режима А.Кадыров предлагал А.Дудаевой вернуться в Чечню, но Алла отвергла это предложение коллаборациониста.

"Дать гражданство - дело чести для Эстонии перед Джохаром Дудаевым, благодаря которому в Эстонии не было тех ужасов, что происходили в январе 1991 года Литве", - сказал друг Дудаевых, литовец Витаутас Эйдукайтес. Сама же вдова считает готовность Эстонии дать гражданство ей и ее семье важным знаком признания стремления чеченского народа к свободе.

КЦ