Саммит СНГ провален. Путина проигнорировали

Саммит СНГ провален. Путина проигнорировали

Несколько руководителей бывших республик СССР, ныне объединенные под крышей  СНГ, отказались встречаться с Путиным и не приехали на саммит СНГ в Москву, хотя предварительное согласование со всеми было достигнуто.

Путин пригласил президентов СНГ, чтобы обсудить ситуацию в мире и реформирование СНГ. Однако как стало известно за несколько часов до начала саммита, в Москву отказались приехать президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Украины Виктор Ющенко, президент Армении Роберт Кочарян и президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Саакашвили отказался от саммита, занявшись перестановками в правительстве; президент Украины Виктор Ющенко сослался на сложности внутри Украины; глава Армении Роберт Кочарян сказался больным, хотя ничего серьезного врачи у него не нашли, а президент Туркмении Сапармурат Ниязов просто отдыхает, предпочтя саммиту отдых на море у себя на родине

.

Особый интерес предвещала встреча президентов России и Грузии, которые вот уже несколько дней обвиняют друг друга в подготовке к военной агрессии. Однако ранее Путин намекнул, что вопрос о его отдельной встречи с Саакашвили еще не решен. В ответ Саакашвили вообще отказался ехать в Москву.

Что касается отказа других президентов от поездки в Москву, то причины игнорирования Путина, возможно, надо искать в саммите G8, где Путин попытался выглядеть именинником. Провал «домашнего саммита» на фоне успеха международного показал, что кремлю не следует выходить за предназначенные для него ограничители.

КЦ