Иранский президента предвещает бурю

Иранский президента предвещает бурю

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад в своем очередном выступлении отреагировал на продолжающиеся вот уже вторую неделю военные действия на границе Израиля и Ливана.

Ахмади-Неджад подчеркнул, что "буря на Ближнем Востоке близка и никому не удастся отсидеться в подвалах".

"Виновные в усилении ветров - получат в ответ то же, что они пытаются навязать другим", - добавил иранский президент.

Ранее, выступая перед туркменским парламентом в Ашхабаде, где Ахмади-Неджад находился с официальным визитом он заявил, что "расистский режим сионистов должен быть объявлен вне закона", так как является "первопричиной для разногласий среди государств ближневосточного региона".

"Сегодня мы являемся свидетелями разрушения целой страны, подвергшейся удару по инфраструктуре и убийства большого числа мирных граждан", - заявил Ахмади-Неджад. Он также подчеркнул, что "самым печальным фактом в этой неравной войне является неограниченная поддержка, предоставляемая главенствующими нациями Израилю", который, по мнению президента Исламской республики, ни в грош не ставит права человека и человеческую жизнь в достижении собственных целей.

Тем временем более 60 иранских добровольцев направились в среду в Ливан для участия в боевых действиях на стороне "Хизбаллах". Как утверждает газета Jerusalem Post, участники группы, чей возрастной состав варьируется от подростков до стариков, объявили о намерении присоединиться к священной войне против Израиля.

Как заявили добровольцы, по дороге к границе с Турцией, которую они планируют пересечь в четверг, их ряды пополнят еще 200 человек. Дальнейший путь в Ливан через территорию Сирии члены отряда рассчитывают завершить к концу недели.

Участники группы не вооружены, однако пока неизвестно, выдаст ли Турция разрешение на проезд по своей территории. В свою очередь, турецкий МИД никак не комментирует ситуацию.

Существующее положение позволяет гражданам Ирана въезжать на территорию Турции без оформления визы и проживать там до трех месяцев.

В самом Ливане ситуация без особого изменения. «Израиль» продолжает бомбардировки. Не стихают ожесточенные бои на юге страны. Ливанские спецслужбы задержали 36 человек, которых подозревают в шпионаже в пользу Израиля. Информаторы израильской разведки были обнаружены с помощью "Хизбаллах". Задержания проводились на востоке Ливана в долине Бекаа и на юге страны, сообщает агентство Reuters

Многие задержанные ранее состояли в просионистские формированиях Армии Южного Ливана, которые патрулировали буферную зону на границе между двумя странами. Эти подразделения, состоявшие преимущественно из христиан-маронитов, были распущены после ухода «Израиля» из южного Ливана в 2000 году, а многие их члены арестованы.

Ранее в Бейруте и его южных пригородах по аналогичным обвинениям были задержаны еще более 20 человек. Их подозревают в том, что они указывали израильской авиации ключевые объекты "Хизбаллах".

В ответ в «Израиле» арестовали профессора Рази Салаха, имеющего двойное канадское и «израильское» гражданство. Его подозревают в шпионаже в пользу "Хизбаллах". Задержание было произведено в тот момент, когда профессор производил фотосъемку военных объектов в северной части «Израиля», утверждают сионистские источники.

КЦ