Открытое письмо Харуна ар-Руси к редакции «Кавказ-Центра»

Открытое письмо Харуна ар-Руси к редакции «Кавказ-Центра»

На фото: Руководители Национальной Организации Русских Мусульман НОРМ

В редакцию агентства «Кавказ-Центр» пришло письмо от одного из руководителей русского джамаата Московского КПЦ «Ахль Сунна Валь Джама'а» Харуна ар-Руси. Редакция КЦ публикует «открытое письмо» автора послания с некоторыми незначительными сокращениями. Краткий комментарий редакции КЦ на «открытое письмо» по окончании письма.

Открытое письмо Харуна ар-Руси к редакции сайта «Кавказ-Центр»

С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Мир, милость и Божье благословение Пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам!

А затем:

Ас-саляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятуху!

Сайт «Свободный Кавказ» в ответ на мою статью «Шиитский вызов российской умме» опубликовал статью «По поводу одной провокации» (Ахмада Сардали). Однако письменную реплику на эту статью я решил отправить не на сайт «Свободный Кавказ», а на «КавказЦентр». Ведь именно на вашем сайте была опубликована прошиитская статья Д.Туленкова, ставшая причиной открытой дискуссии...

...Я называю свой ответ именно «репликой», ибо, честно говоря, у меня нет ни малейшего желания полемизировать с Ахмадом Сардали по поводу высказанных в мой адрес претензий. Почти два года назад эти претензии были высказаны Саадом Минкаловым в статье «Легитимный джамаат».... Однако я откладывал ответ на все эти выпады, так как тогда еще оставалось до конца неясным, каковы политические позиции автора, что предлагается в противовес. Скоро после этого тот же, судя по стилю, автор написал концептуальную работу «Размышления моджахеда». А в течение года она вышла уже в трех частях. Не знаю, будет ли продолжение или нет, но после выхода в свет этой работы, особенно ее третьей части, созвучной с мыслями «Легитимного джамаата», ясность у нас появилась...

В настоящий момент я пишу развернутую рецензию на эту и несколько других связанных с ней работ, вышедших на вашем сайте. В ней, иншаАллах, и будут подробно освещены эти вопросы, даны ответы на претензии, звучащие в адрес мой и моих единомышленников, а также развернута критика вашей концепции.

Но, когда удастся завершить этот текст - Аллаху А'Алям, т.к. критика идеологии «КЦ» отнюдь не является для нас приоритетом. Сегодня есть много других более насущных дел, и актуальность этой проблемы мы в Москве не рассматриваем как первоочередную.

Однако не могу не прореагировать на другое. А именно на сам подход ваш (КЦ) и ваших единомышленников (Сардали) к всплывшему «шиитскому вопросу». В конце концов, если вы действительно считаете себя сознательными мусульманами, а не «национал-исламистами», то вы должны исходить из исламского понимания приоритетов. В этом случае, очевидно, что вопрос о том, быть мусульманам в составе России или нет - это вопрос иджтихада, вопрос о допустимости деятельности по типу «ихвановской» - это вопрос манхаджа. Однако вопрос об отношении к шиизму, об отношении к сахабам и женам пророка (да будет доволен ими Аллах), признании или не признании Сунны Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует!), о полноте и неискаженности Корана - это уже вопрос акыды. Это уже та база, на которой должны строить свою деятельность все ахлюс'сунна уа-ль джама'а вне зависимости от политических расхождений.

А теперь посмотрим на ситуацию под этим углом. Сайт «КЦ» на полную катушку поддерживает политику иранского президента Ахмадинежада и рафидитской «Хизбуллы». Поддерживает без всяких оговорок на искажения в акыде. Возможно, нам ответят, что поддержка эта чисто информационная и «КЦ» не обязан каждый раз влезать в «дебри теологии». Однако при этом почему-то на вашем сайте обсуждаются реальные и мнимые «отклонения в акыде» у талибов, салафитов, ихвановцев, джихадистов и т.п. А в отношении рафидитов почему-то односторонняя поддержка без всякой критики. Это странный подход...

Хорошо, пошли дальше. Вы поддерживаете Ахмадинежада как «исламского лидера» и Иран как «исламское государство». А вы знаете вердикт ученых ахлюс'сунна уа-ль джама'а об этом государстве, его основателях, лидерах и ученых? Вы закрываете глаза, что его официальной идеологией является поношение сахабов и матерей верующих, да будет доволен ими Аллах? Закрываете глаза на истребление и подавление суннитских ученых,  имеющие место в нем? На то, что в Тегеране не дают построить ни одну суннитскую мечеть? Что детям не разрешают давать имена «Абу Бакр» и «Аиша»? И вы поддерживаете это государство и его вождей, не оговариваясь об этом ни словом?!

Вы поддерживаете «Хизбуллу». При этом многие идеологи, пишущие на вашем сайте, позиционируют себя как салафиты. Автор под ником «Дагестанский джамаат «Шариат» ссылается в своих текстах на Бин Бааза и Албани, да помилует их Аллах. А Анзор Астемиров как-то ссылался на Ибн Джибрина. Так почему же тогда вы умалчиваете, что Ибн Джибрин вынес фетву, запрещающую мусульманам поддерживать «Хизбуллу» в этой войне? Почему игнорируете мнения других салафитских ученых по этому вопросу?

Когда вам было нужно вы распиарили на весь свет «доблестный подвиг» якобы иракских моджахедов, казнивших четырех российских гражданских лиц (из них один был мусульманином), чья принадлежность к спецслужбам никак не была доказана. Ладно, это на их и на вашей совести, идет война, вопрос скользкий. Но почему вы тогда не приведете доводы бывшего лидера иракских моджахедов Заркави, который в своем последнем четырехчасовом выступлении изобличил истинную сущность «Хизбуллы»?

В своей статье Ахмад Сардали пишет, что «объективная сущность (шиитской угрозы) ...для мусульман Северного Кавказа и Поволжья ...осталась за кадром, за исключением общей фразеологии». Да нет, уважаемый - вот она во весь рост на вашем сайте «Кавказ-Центр». Пока на уровне идеологии и информационной политики вы поддерживаете государственный оплот антиисламской ереси, сеющий фитну в Исламском мире и подставляющий мусульман под сионистский военный каток ради своих эгоистических интересов. А вы это преподносите как героическую исламскую борьбу. Браво, ничего не скажешь! Интересно, салафиты, пишущие на вашем сайте, солидарны с вами в этом?

И потом, что, интересно, вы называете «общей фразеологией»? Высказывания четырех имамов Ахли Сунны и фетвы выдающихся исламских ученых из праведных предшественников о неверии рафидитов - это для вас «общая фразеология»? Тогда на какой базе вы строите свою борьбу? Если на «национально-освободительной», то так и скажите, а не приплетайте сюда риторику про «Исламскую идеологию», «Исламское движение» и т.п.

Вы можете сколько угодно нападать на мусульман, выбравших путь строительства мирных джамаатов в рамках единой Российской Федерации. Это политическое разногласие, если, конечно, ваша акыда не такфир-джамаатовская, чтобы из-за этого выводить людей в неверие. Вашу геополитическую стратегию мы не поддерживаем, но, я думаю, в нашей поддержке вы нуждаетесь меньше всего. Однако, по крайней мере, вы всегда позиционировали себя как твердых мусульман, борющихся за исламские цели теми методами, какими посчитали возможным.

Поэтому не прав Сардали, что наше изобличение Туленкова якобы приурочено к созданию Комитета «Свободный Идель-Урал». Когда вы учреждали «Уральские и Поволжские фронты» мы никак на это публично не реагировали. Ибо результат каждого дела у Аллаха и если Его благословение будет на вас, ничто вас не остановит, а если не будет, все ваши планы пойдут прахом.

А на статью Туленкова мы отреагировали не потому, что он сторонник независимости Поволжья. Сторонник независимости Татарстана от русских, сам живущий среди русских в Екатеринбурге, ничего кроме иронии у нас не вызывает. В конце концов, если вы хотели найти союзников по сепаратистской борьбе вы бы могли найти их среди настоящих татар из Татарстана, а не до мозга костей русского интеллигента.... Но опять же, и это нас особо не волнует.

А волнует нас то, что вы даете трибуну для прошиитской апологетики на ваших сайтах человеку, который называет (и это нами задокументировано!) Абу Бакра преступником! Сардали пишет, что Туленков не должен отвечать за свои статьи, которые не были им вывешены в открытом для всех доступе. Искренен ли Сардали?

Если он хочет проверить свою искренность, пусть подумает, как бы он стал относиться к человеку, который бы пусть и в закрытом доступе назвал бы «преступниками» и облил грязью Дудаева, Масхадова или других его погибших соратников по борьбе. Я уверен, что с такими людьми он вряд ли стал бы иметь дело. Но почему поливать грязью Дудаева и Масхадова непозволительно, а первого праведного халифа Абу Бакра - позволительно? Где здесь исламские приоритеты?

Нас волнует и другое. Жить татарскому народу в России или нет - это, по моему убеждению, дело самого татарского народа. Для меня лично как для мусульманина принципиально в первую очередь, чтобы братский татарский народ был исламской нацией. Поэтому, когда в качестве координирующего центра татарского национального движения ваши сайты раскручивают Комитет «Свободный Идель-Урал», созданный и возглавляемый рафидитом Туленковым, у меня это вызывает негодование не как у сторонника единого российского джамаата, а как у мусульманина. Потому что при всех возможных политических разногласиях ни к Фаузие Байрамовой, ни к братьям Кашаповым - сторонникам татарской независимости, но при этом мусульманам-суннитам подобных претензий не было и нет.

Туленков пишет в той своей статье:

«...такого фактора как аль-сунна валь Джамаа пока еще нет. Вот и надо, что бы его не было».

Вы готовы сотрудничать с таким человеком как с идеологом татарского народа? Честно говоря, после вашей поддержки Ирана и «Хизбуллы» меня бы и это не удивило. Но тогда пусть татарские мусульмане знают, какое будущее им хотят уготовить шиит Туленков и его союзники из «Кавказ-Центра».

Вы говорите, что никакой реальной шиитской угрозы для мусульман Северного Кавказа и Поволжья не существует. А шиит, желающий извести под корень суннитский Ислам, во главе татарского освободительного движения - это, по-вашему, не угроза? Спросите у своих братьев из Дагестана, нет ли шиитской угрозы в их крае?

Вы очень наивные люди, если считаете, что для шиитской угрозы нужны толпы шиитов в этих регионах. Шииты в своей стратегии действуют как евреи, им незачем для начала обращать всех в шиизм, а достаточно контролировать ключевые точки в первую очередь информационного пространства. В русской исламской среде они во многом добились этого, почему мы и бьем в набат. Так вот, все это прекрасно понимает Туленков, заслуживающий уважения как противник. И пишет об этом прямо: 

«Абсолютное большинство т.н. «мусульман России» не сунниты и не шииты,  а стадо, готовое последовать за хозяином, вызывающим уважение.

Если этими хозяевами будет 100-200 суннитов, они пойдут за ними.

Если этими хозяевами будут 100-200 шиитов, они пойдут за ними. Причем они даже догадываться не будут, что идут по пути, полностью противоречащему их «традиционному суннизму».

Да им это и не надо знать.

           

Они ничего не решают.

Все решают хорошо организованные, идейно подкованные  кастовые структуры ограниченной численности.

Вот и все.

А массы идут туда, куда их ведут.

Массам не нужна грамотная политическая подковка.

Массам достаточно знать то, что им надо знать, что им кажется защищающим их интересы.

Поэтому нет никакой надобности вербовать 13 млн. россиянских мюсюльман в шиизм.

Надо просто не дать им стать настоящими, идейными  суннитами».

И под этого человека вы пиарите Комитет «Свободный Идель-Урал»! А когда вам указывают на его подлинные планы вместо того, чтобы сказать: «джазак Аллаху хайран!», встаете грудью на его защиту.

Честно говоря, после этого спорить с вами вообще нет никакого желания. Молодец Туленков, пытающийся использовать вас, он-то прекрасно понял, что нет у вас ни суннитской теологической базы, ни понимания суннитских приоритетов, о чем и пишет без обиняков. Он, по крайней мере, сделал для себя вывод, что ваши структуры «действуют не во имя торжества Ислама, а во имя ненависти к России и к русским».

Читая ваши ресурсы, мы все больше убеждаемся, что он прав. Одни ваши идеологи ссылаются на Ибн Джибрина, другие при этом поддерживают «Хизбуллу». Одни апеллируют к авторитетам салафизма, а другие критикуют салафизм. Одни восхваляют талибов как образец исламского движения, другие подвергают их жесткой критике.

Так, а какой идеологической основе вашей борьбы может идти речь? Нет, никак не «Талибан» вы напоминаете со стороны, на который хотел бы быть похожим автор «Размышлений моджахедов». А больше вы напоминаете лидеров афганских моджахедов периода советской оккупации, которые за считанные годы перегрызлись между собой как только ушел объединяющий их враг.

Если вы этого не видите, то дело ваше. Но Туленков и вся шиитская братия, после избрания Ахмадинежада перешедшая в наступление по всему миру, это прекрасно видят и знают. Поэтому и рассчитывают выловить шиитскую рыбку в мутной суннитской водице. От этого вас и всех мусульман и предостерегаем. А слушать или нет - смотрите сами...

Харун ар-Руси,

  

Председатель Московского КПЦ

«Ахль Сунна Валь Джама'а»

****

Комментарий редакции «Кавказ-Центра»

Бисмиллах1и-Ррахьмани-Ррахьими

Редакция «Кавказ-Центра» не считает необходимым вступать в публичную дискуссию с автором «открытого письма», так как эмоциональная подоплека выдвинутых аргументов, замешанная на личной неприязни, не предполагает восприятия контраргументов.

Достаточного того, что читатели КЦ сами из «первых рук» могут ознакомиться с позицией Московского КПЦ «Ахль Сунна Валь Джама'а» «выбравшего путь строительства мирных джамаатов в рамках единой Российской Федерации». Ислам в рамках государство Тагута не новость и не изобретение русского мусульманина Харуна ар-Руси.

Но есть разные русские. Есть русские кафиры, которые осуществляют массовое убийство мусульман Чечни. Есть русские мусульмане, которые строят мирный джамаат под крышей врагов и убийц мусульман и Ислама. Есть русские моджахеды, которые вместе со своими чеченскими и кавказскими братьями воюют в Джихаде против русских кафиров и чеченских мунафиков и становятся Шахидами (инша Аллах) на пути Аллаха. Так же, как есть и разные чеченцы.

Мы так же не будем (по примеру ар-Руси) комментировать «закрытые разговоры», например о том, что помощник Путина Владислав Сурков рекомендует Харуна ар-Руси «смотрящим» по исламу в России от администрации президента РФ. А сам Харун ар-Руси воспринял призыв Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса к мусульманам России, в соответствие с Шариатом, присягнуть на верность Амиру моджахедов Кавказа Шейху Абдул Халиму, как объявление войны лично ему и его организации. Аллаху Алам, Аллах знает лучше. Мы не будем комментировать эти «закрытые разговоры», потому что это может быть и неправдой.

Мы не будем напоминать ар-Руси его заявление о том, что «сейчас, шиит шииту рознь» и что он готов работать с шиитами, осуждающих такфир сахаба, и даже называть их братьями.

Вместе с тем, редакция КЦ согласна с мнением автора письма, что после изгнания русских оккупантов из Чечни в 1996 году многие чеченские лидеры напоминали «лидеров афганских моджахедов периода советской оккупации, которые за считанные годы перегрызлись между собой, как только ушел объединяющий их враг», хотя и не в такой форме, как предполагает автор.

Однако это время, по милости Аллаха, давно ушло. Джихад расставил все на свои места. Все неискреннее и искусственное рассыпалось, все чистое и искреннее, ради Аллаха и Ислама, укрепилось, инша Аллах. И оценка автора письма (наблюдающего со стороны) к сегодняшней ситуации в Чечне и на Кавказе не имеет никакго отношения.

Кавказ-Центр так же спешит успокоить братьев русских мусульман и сообщает, что у ее сотрудников все в порядке с акыдой и что КЦ в неменьшей степени переживает за акыду Московского КПЦ «Ахль Сунна Валь Джама'а», который каким-то образом нашел для себя обоснование и возможность строить «мирные джамааты» в рамках государства Тагута, отфутболив этот вопрос к иджтихаду, и переживать за 4 кремлевских шпионов («гражданских лиц»), среди которых оказался даже «один мусульманин», но не вспомнил о 250 тысячах чеченских мусульманах, умерщвленных в "рамках единой России". Не говоря уже об узнаваемой терминологии, типа «сепаратизм» или той же «единой России».

Как бы там ни было КЦ считает возможным кратко разъяснить позицию редакции по конкретным вопросам, заданным автором письма, касательно шиизма, Ирана и «Хизболлах».

Отвечаем -

Редакция КЦ считает шиизм религиозным отклонением от Ислама, противоречащим Корану и Сунне Пророка Мухаммада (а.с.с)

Редакция КЦ не поддерживает политику Ирана, считает её двуличной, не имеющей отношения к исламской политике. Вместе с тем, редакция КЦ намерена и впредь освещать ситуацию вокруг Ирана, деятельность ее президента в контексте противостояния с США и Израилем и общемировых процессов, имеющих непосредственное отношение к войне против Ислама. 

Редакция КЦ не поддерживает идеологию шиитского арабского националистического движения «Хизболлах». Вместе с тем, КЦ с симпатией относится ко всем ливанцам, и к палестинцам, которые с оружием в руках противостоят сионистскому беспределу и преступлениям против мусульман, и намерен дальше освещать ситуацию вокруг Ливана и Палестины в контексте противодействия преступлениям Израиля.

Редакция КЦ сообщает, что является независимым исламским информационным ресурсом, выражающим интересы мусульман, любящих и защищающих свою религию Ислам, а так же поддерживает моджахедов Чечни и Кавказа, сражающихся за Независимое Исламское Государство, в котором законом будем Шариат.

Кавказ-Центр