Россияне - жертвы приватизации

Британская газета "Таймс" поднимает вопрос социальной справедливости и порицает расточительство новых русских за пределами России.

Наблюдая за тем, как Роман Абрамович тратит свои бешеные деньги на европейских футболистов, вспомните о тех, кто за копейки вкалывает на буровых вышках 'Сибнефти' в Западной Сибири. Вспомните о поколениях рабочих, не щадивших живота своего на то, чтобы создать авангард советской экономики, который впоследствии за бесценок был продан так называемым олигархам. Вспомните о миллионах россиян, на лицах которых застыло коллективное изумление от одной мысли о том, что на сотню самых богатых бизнесменов страны приходится четверть всего российского ВВП.

Более того, показатель соотношения совокупного продукта на душу населения в России ниже, чем в Ботсване или Экваториальной Гвинее. 18 процентов населения живет за чертой бедности. Все они жертвы преступно проведенной приватизации. За их счет Абрамович приобрел три яхты, личный 'Боинг', парк вертолетов и целую команду футболистов, купающихся в шампанском. Клуб 'Челси' лидирует в английском футболе.

Это - результат темного перераспределения богатств, отобранных у беднейших людей Европы и отданных звездам мирового футбола обладателем одного из самых сомнительных состояний в России.

Немецкая волна