Англичане в Афганистане на грани истощения

6 августа 2006 в 22:14
Англичане в Афганистане на грани истощения

Натовцы в Кабуле объявили, что 6 августа во второй половине дня в столкновении с талибами в округе Муса-Кала провинции Гельманд был уничтожен еще 1 солдат-оккупант из западной группировки ISAF, не указав, как всегда в последнее время, его национальную принадлежность. Через несколько часов Минобороны Англии в Лондоне заявил, что уничтоженный оккупант был англичанин. Информации об истинном числе уничтоженном в этом боестолкновении англичан от талибов пока не поступало.

Между тем, один неназванный старший офицер английской армии в Афганистане сообщил корреспонденту лондонской газеты "Гардиан", что "английские солдаты находятся на грани полного истощения".

"Мы оказались в ситуации, которую совершенно невозможно более вытерпеть. Шок от постоянных сражений, бессонные ночи и непрерывные бои начинают сказываться на войсках", признался офицер.

Недавно на подмогу своим измученным солдатам Блэр отправил из Англии в Афганистан еще 900 человек. Тем не менее британское оккупационное командование потребовало еще 3500 солдат. Английский генерал Джексон признался Би--си-си, что английская армия парализована действиями талибов и "застряла" в Афганистане.

На грани нервного срыва оказался даже спикер английской армии в Афганистане капитан Гибсон. Когда журналисты спросили его, почему именно в Мусат Кала убили английского солдата, не происходят ли там бои, он на крикнул:  "Английских солдат талибы атакуют сейчас по всему Афганистану!".

Между тем, талибы, помимо уничтожения западных оккупантов, не забывают истреблять также и коллаборационистов.

6 августа талибы атаковали из засады в районе Окали в непосредственной близости от столицы провинции Забуль, города Калат формирование карзаевской "армии". Уничтожено 3 "солдата".

Также 6 августа талибы атаковали "пост" карзавцев в районе Човонри округа Шинки, тоже в провинции Забуль. Ликвидировано еще 4 "солдата", передает АИП.

Общее положение западных оккупантов в Афганистане сейчас довольно серьезное. Об этом свидетельствует и тот факт, что им не до информационной дезы, постоянно распространяемой карзаевцами. Когда карзаевцы 6 августа сообщили о якобы убитых  ими и американской авиацией очередных 17 талибах, американцы отказались подтвердить эту информацию, тем самым косвенно подтвердив, что она ложная, сообщает "Гардиан".


КЦ