Хроника горячего августа 1996-го, ч.2

6 августа 2006 в 22:54
Хроника горячего августа 1996-го, ч.2

Продолжение, часть 1 по этой ссылке

9 августа 1996 г.

По официальным российским данным в Грозном остаются блокированными около 7 тысяч солдат российского МВД, не считая войск министерства обороны, ФСБ, подразделений ГРУ, марионеточных формирований и прочих оккупационных структур. За 4 дня боёв чеченскими бойцами уничтожено более 100 единиц бронетехники.

Чеченские подразделения взяли под контроль «дом правительства» и практически весь марионеточный административный комплекс.

Потери чеченской стороны в боях с 6 по 9 августа: 21 убитый, около 40 раненых.

С севера на Заводской район Грозного, прикрываясь взятыми в заложники беженцами, пыталась наступать российская бронеколонна.

10 августа 1996 г.

Ночью в Грозном при попытке вырваться из района блокированного здания ФСБ подбито 3 БТРа.

2 группы российских военных при поддержке танков и БТРов попытались прорваться в центр города. Из прорвавшихся 12-ти единиц бронетехники 8 уничтожено.

Сбито 2 вертолёта.

От пули снайпера погиб боец Саид-Хасан Байсунгуров, который в одиночку захватил российский танк. Этот танк после гибели Саид-Хасана назвали его именем.

В боях в Грозном со стороны оккупационных сил участвует так называемый «осетинский спецназ». Чеченское руководство заявило, что сделает выводы из открыто враждебной позиции руководства Северной Осетии к Чечне.

Подразделение российского спецназа захватила 9-ю горбольницу в Грозном. В заложниках оккупантов оказалось более 200 больных и раненых и около 1000 мирных жителей.

Русские террористы в погонах угрожали всех расстрелять, если им не позволят беспрепятственно выйти из окружения.

11 августа 1996 г.

В Грозный прибывают все новые ополченцы с разных районов ЧРИ.

Русские террористы продолжают удерживать 1200 заложников в 9-й горбольнице. Чеченские командиры согласны выпустить из окружения российское бандформирование, но главари террористов с российской военной базы в Ханкале приказали: "Оставайтесь в больнице с заложниками. Ни шагу оттуда."

В городе кончаются продукты и вода. Российские вертолёты расстреливают беженцев.

Аргун перешел под контроль чеченских вооруженных сил. В Гудермесе прошёл митинг за вывод российских войск из Чечни.

12 августа 1996 г.

Стало известно, что вечером 11 августа российские подразделения по договоренности с чеченским командованием, всё же покинули больницу, и с группой заложников из 100 человек ушли на базу в Ханкале. При выходе из окружения заложников отпустили.

В ночь с 11 на 12 августа в селении Новые Атаги в 20 км от Грозного секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь встретился с начальником Главного штаба вооружённых сил Ичкерии Асланом Масхадовым.

В ту же ночь в Грозный прибыл отряд Руслана Гелаева численностью 400 человек. Гелаев ранен в руку.

Российские войска волна за волной штурмуют центр города. Бронетанковые колонны прорываются с нескольких направлений - со стороны Ханкалы, со стороны аэропрта имени Шейха Мансура и со стороны Заводского района. На всех направлениях штурм отбит. Колонны застряли на марше под огнем чеченских сил.

По прямому указанию из Ханкалы российские военные берут заложников из мирного населения и ставят "живые щиты", обеспечивая себе, таким образом, продвижение.

Гудермес и Аргун продолжают удерживаться чеченскими вооруженными силами. Идут бои в Шатойском районе и под Бамутом.

13 августа 1996 г.

Российские войска несут огромные потери. Официальные сводки занижаются в десятки раз. Новые чеченские отряды прибывают в Грозный.

Чеченские бойцы развозят населению продукты: макароны, сахар, рис и т.п.

На многих российских блок-постах вывешены белые флаги. Сами же военные не подают никаких признаков жизни, наглухо закрывшись внутри.

С некоторыми российскими комендатурами заключён договор о нейтралитете. Военнослужащие, находящиеся в них, боевых действий против чеченских отрядов не ведут.

В 17.25 в селе Новые Атаги состоялась встреча Аслана Масхадова с генералом Константином Пуликовским. Достигнуто соглашение о прекращении огня с 12.00 14 августа.

Российские боевики из спецназа генерала МВД Шкирко начали в Грозном "этническую чистку", расстреливая беременных женщин и детей, вырезая мужчин. Возмущённые жители во всех районах Чечни организуются в новые отряды ополчения. Чеченские бойцы наносят новые удары по российским террористическим группам.

Под Грозным, в Старой Сунже, собралось около 10 тысяч беженцев.


В Октябрьском районе Грозного российские бандформирования захватили в заложники 30 мирных жителей и угрожали расстрелять, если из посёлка Войкова не будут вывезены их раненые.

Красный Крест заявил, что так как опорный пункт Международного Красного Креста находится на севере города, а посёлок Войкова на юге, его сотрудники не могут ехать через весь Грозный, где идут бои.

Продолжение следует.

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств

  

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

КЦ