Холокост: Кредитная история

7 августа 2006 в 18:50
Холокост: Кредитная история
Длинный, как туннель под Ла-Маншем, и столь же бессмысленный арабо-израильский конфликт вновь перешел в горячую стадию. Под горячую руку "сионистских агрессоров" попал Ливан. Остальные пока присматриваются. Заинтересованные стороны решают: присоединиться или нет. Незаинтересованные - единодушно осуждают убийство детей и мирных жителей и с нетерпением ждут очередной кровавый репортаж с места событий. Правильно, кстати, делают – где еще сейчас такое увидишь?

Конфликт и вправду уникальный. Маленький пятачок побережья. Совокупное население страны – меньше, чем в стандартном мегаполисе. В противниках – целый регион с диковатым и очень злым населением. Человеку, прилетевшему с другой планеты было бы совершенно очевидно - кто в этой ситуации обидчик, а кто пострадавший. Но на нашей планете столь однозначных выводов давно уже не делают, и сочувствовать "обижаемым" евреям не спешат.

Общеизвестно, что вес Израиля на мировой арене отнюдь не соответствует его скромным размерам и держится на трех основных китах: многочисленное и влиятельное политическое лобби, впечатляющие финансовые ресурсы и еще одно чисто идеологическое оружие страшной разрушительной силы. Я имею ввиду монополию на главное пугало нашего времени расизм, и, собственно, на его вершину, апогей, эталон (называйте, как хотите) – Холокост. С первыми двумя "китами" все понятно… А вот умелое, долгое и циничное использование Идеи заслуживает отдельного рассказа.

Сверхполиткорректная эпоха, публично провозглашаемые идеалы мультикультурности, загнанные в гетто все, даже самые безобидные, формы расизма – прекрасная питательная среда. Оставалось лишь объявить какой-нибудь эпизод в мировой истории, связанный с "геноцидом", "беспрецедентным", заведомо несравнимым ни с чем – и можно было "сорвать банк". Евреи ровно это и сделали.

Между тем, "беспрецедентность" пережитого еврейским народом в ходе Второй Мировой войны не вполне соответствует действительности. Скажем, Парагвай во второй трети позапрошлого века потерял 85% населения, армянский геноцид в 1915 г. унес сразу 1300 тыс. жизней, а рекорд по показателю "число убитых за единицу времени" был установлен в 1994 году в Руанде. Тем не менее, уникальность Холокоста уже несколько десятилетий - аксиома, не нуждающаяся в "доказательной базе".

Тревогу стоило забить сразу - не дать развернуть тотальную пропагандистскую кампании, не позволить размыть группу конкретных виновных в геноциде (де-факто, переложив вину на весь белый свет), и, тем более, не давать "обиженным" санкцию на реванш.

Что же получилось в итоге?

Первое. Оказались задвинуты в тень миллионы других замученных в немецких лагерях – поляки, русские, белорусы, сербы, цыгане. Их погибло гораздо больше как в количественном, так и в процентном отношении, но это вдруг стало как-то неважно. Что, согласитесь, довольно странно.

Второе. Вина за Холокост стала вменяться сначала не только нацистским лидерам и непосредственным исполнителям, а всему населению Германии и ее бывших сателлитов. Дальше больше. Факт "Мюнхенского сговора" и несколько эпизодов начала войны были использованы как доказательство того, что именно потворство Англии и Франции развязало нацистам руки – и вот уже почти вся Европа в неоплатном долгу перед "чудом выжившими" евреями.

Позже к группе виноватых плавно присоединился и Советский союз. Нет, в пособники нацистов его записать не удалось (хотя многим хотелось и до сих пор хочется), а вот заявить о его "природном антисемитизме" – всегда пожалуйста. Опять же "отказники", поправка Джексона-Венника. А если углубиться в историю, отыщется и "дело Бейлиса" с "кишиневским погромом"…

В итоге в число морально (и материально) обязанных попало почти все человечество.

О том, что это - не случайное развитие событий, а грамотно спланированная и блестяще реализованная кампания, говорит хотя бы тот факт, что в список обвиняемых не попали Соединенные Штаты. Информация о том, что они любезно возвращали в Германию суда с пытавшимися эмигрировать оттуда евреями, тщательно замалчиваются до сих пор (а ведь есть еще общая американо-германская забава - "евгеника", есть финансовые связи ряда влиятельных американских семейств с гитлеровцами и многое другое)...

И, наконец, третье – еврейский реванш. Созданное в 1948 году против всех принятых международных норм государство Израиль стало частью "виры за Холокост". Надо сказать, что бесконечно малой ее частью. В пакет соглашения также входила поддержка любых инициатив молодого государства. Или как минимум невмешательство.

Как израильтяне всем этим воспользовались, известно – за 58 лет своего существования Израиль провел 5 полноценных войн, практически удвоив изначальную территорию за счет соседних стран. Его спецслужбы прославились поиском и демонстративной ликвидацией бывших нацистов (когда нацисты кончились, их место заняли "террористы"). А в ответ на прекрасную в своей тупиковости интифаду израильский гений родил принцип: "кинул камень – получил пулю".

Нет, разумеется, когда Израиль слишком далеко выходил за рамки принятых в мире правил, раздавались протесты. Та же ООН с 1953 по 1992 год приняла 62 резолюции по Израилю. Все они начинаются с очень грозных слов: "осудить", "призвать", "потребовать", "заставить", "прекратить", "вывести" и так далее. И все до единой они были проигнорированы. ООН регулярно утиралась и делала вид что все в порядке...

Итак, с момента создания маленького государства прошло уже 58 лет. Внушительный срок. За это время, например, можно легко забыть, чем, собственно, была вызвана противоестественная вседозволенность новорожденного Израиля и принять ее как данность. Нет, разумеется, внешнему миру про Холокост забыть никогда не дадут. Еще 25 лет назад его пропаганда была значительна скромнее – не было ни многоакровых Мемориалов Холокоста в Берлине, ни отдельных музеев, ни Всемирного Дня Памяти. За отрицание "факта геноцида евреев" ни в одной стране мира не полагалось уголовное наказание (сейчас есть и такое, более того, некоторые уже сидят). Новый виток пропагандистских усилий на этом направлении – вещь понятная. Чтобы память о Холокосте не выветривалась из сознания "ответчиков", нужно постоянно напоминать.

А что тем временем происходит в самом Израиле? Там на смену уже торопится третье поколение граждан, родившихся на этой земле. И все что они видят вокруг - подтверждение тезиса об их "избранности". Кому еще (кроме США) позволено гаубичной артиллерией утюжить территории сопредельных государств? Чьи вертолеты в любое время дня и ночи могут ракетами обрабатывать транспортные средства с сомнительными пассажирами? Чьи бульдозеры сравнивают с землей подозрительную инфраструктуру? И рождается в душе гордость за свою уникальную страну. Крепнет уверенность в собственном могуществе и полной безнаказанности.

Очень не хочется расстраивать отважных евреев, но ситуация увы, не столь однозначна. И каждый выпущенный по Ливану снаряд, каждая уничтоженная "Скорая помощь", каждый обрушившийся на детей дом (и прочие следствия "войны без тормозов") незримым, но весомым грузом падает на весы, о существовании которых израильтяне, кажется, уже забыли.

Можно сказать, что евреи в 1939-45 годах получили колоссальный "кредит" – "Кредит Холокоста". 6 миллионов мертвых тел не исчезли в топках крематориев, не сгнили в траншеях братских могил. В отличие от десятков миллионов других погибших, эти оказались особенными. Мистическим образом они превратились из мертвой плоти – в бессмертную абстракцию. Из под рыхлых холмиков свежей земли во весь рост поднялся огромный Счет. Его евреи предъявили всему миру сразу же после войны. И европейцы его не опротестовали, они приняли его к оплате…

Однако, не надо обольщаться – всему хорошему в этом мире когда-то приходит конец. Когда-нибудь закончится и эта заработанная на костях соплеменников Великая Халява. Холокост ведь не перевел евреев в новый, "надчеловеческий" статус – он дал им временное преимущество, не более. И сейчас Израиль активно "проедает" этот пресловутый Кредит.

Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий.

Несколько лет назад еще одна страна попала в очень похожую ситуацию. В 2001 году, в результате террористической атаки на башни-близнецы, американцы стали в глазах мирового сообщества Жертвой, получили волну искреннего сочувствия и карт-бланш на ответные действия. США не стали долго ждать и поспешили реализовать свое право на вседозволенность сначала в Афганистане, затем в Ираке. В итоге они свой Кредит потратили "до копейки" менее чем за три года, и сейчас пожинают плоды поспешной военной компании и сильно испорченных с целым рядом стран отношений.

Конечно, Холокост, благодаря грамотному пиару, на порядки более сильная карта, чем 9/11. Но и она рано или поздно может быть побита. 50 лет назад, для того чтобы все забыли о Холокосте, потребовалось бы убить 6 миллионов арабов (причем, желательно, наиболее бесчеловечным способом). Сейчас, благодаря грамотной работе СМИ и армии правозащитников, арабов потребуется гораздо меньше. Может "всего" тысяч 100, может еще меньше… Главное, показывать побольше обезображенных трупов (особенно детских) в вечерних выпусках новостей.

…Маловероятно, что ливано-израильский конфликт станет "последней каплей". Если израильтяне не применят химическое оружие (или что-нибудь другое из арсенала ОМП), то мировое сообщество пока проглотит и это.

Хорошо ли это? Однозначно нет.

Чем скорее кредит Холокоста будет евреями полностью потрачен, тем лучше для остальных. Главное, чтобы потом аналогичный кредит не был выдан кому-нибудь другому. Например, арабам...

Израиль сегодня один из самых сильных раздражителей на мировой арене. Затянувшийся на десятилетия конфликт на Ближнем Востоке – исключительно его заслуга. Чем скорее удастся утихомирить этот во многом ключевой регион, тем предсказуемей станет обстановка в мире. Тем спокойней можно спать не только ливанцам и израильтянам, но и всем остальным.

А пока народ, убежденный в своей "избранности", откровенно презирающий "несвоих", имеющий огромный политический и военный потенциал, держа наготове свой важнейший идеологический козырь и привычно игнорируя всех остальных, занимается своими делами, невидимый счетовод отмечает в своем приходнике: "30 июля, Кана Галилейская. Израилем, в рамках погашения кредита было взято 57 жизней. Остаток на счете …"

В один прекрасный день в графе баланс окажется цифра "О". И свежеиспеченному банкроту придется задуматься о своей будущей судьбе, унять гордыню и осознать, что на этой планете ты отнюдь не главный и далеко не единственный.

Nazlobu.ru