Правозащитник бежал от террористов из банды ФСБ на Украину

8 августа 2006 в 11:38
Правозащитник бежал от террористов из банды ФСБ на Украину

Российский правозащитник Осман Болиев приехал 7 августа в Киев, спасаясь от преследования русских террористов из бандформирования ФСБ. В дагестанском Хасавюрте намечено судебное заседание, где Болиев должен проходить как "обвиняемый". Русские оккупанты предъявили ему "обвинение" по статьям: 208 ч. 2 - «участие в незаконных формированиях» и 222 ч. 1 - «хранение оружия».

ФСБ преследует Османа Болиеав исключительно по политическим причинам. Он ведет два дела в Страсбургском суде. По обоим проходят в качестве обвиняемых сотрудники русских бандформирований.

Первое - за убийство семилетней девочки в селе Солнечное Дагестана, которую оккупанты расстреляли в упор из БТРа во время "спецоперации", второе - за похищение жителя Хасавюрта бандой "милиционеры", который позже был убит во время пыток.

«Мне неоднократно заявляли, что меня посадят, угрожали. Я думаю, что как только я окажусь в России, меня сразу же изолируют», - заявил Болиев.

На Украину он переехал вместе с женой и тремя детьми, и в ближайшее время уедет в Луганскую область в деревню к родственникам.

Осман Болиев опасается, что русские террористы могут найти его и на Украине. Сейчас у него на руках есть документ, свидетельствующий, что он находится под юрисдикцией ООН.

Видео об убийстве 7 летней девочки Сумаи Абдурашидовой можно скачать по этой ссылке

КЦ