Абхазы захватили грузинских диверсантов

8 августа 2006 в 22:46
Абхазы захватили грузинских диверсантов

В Абхазии задержана грузинская диверсионно-разведывательная группа, занимавшаяся сбором информации по подготовке оборонительных сооружений, заявил полпред абхазского лидера в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Вчера была задержана группа из четырех человек - членов грузинского диверсионного формирования "Белый легион", которая занималась сбором информации на территории Абхазии; они фотографировали фортификационные сооружения береговой линии в Очамчирском районе", - сказал Кишмария в среду.

По данным полпреда, группа проникла в приграничный Гальский район Абхазии из Зугдидского района Грузии и скрытно переместилась в Очамчирский район.

"Житель города Очамчиры случайно наткнулся на группу и был захвачен. Затем ему удалось выхватить автомат у диверсанта, расстрелять одного члена группы и ранить другого. Однако сам он был убит диверсантами", - отметил Кишмария.

Кроме того, полпред сообщил, что абхазские оперативные службы и российские войска за последние сутки зафиксировали множество перестрелок грузинских силовиков со сванскими мятежниками в верхней части Кодорского ущелья.

Ранее грузинская сторона сообщила, что два человека погибли и двое были ранены в ходе перестрелки между местными жителями в Гальском районе. Об этом передала телекомпания Рустави-2.

По сообщению Рустави-2, перестрелка произошла во вторник в окрестностях села Набакеви Гальского района Абхазии, который граничит с остальными регионами Грузии и, в основном, населен грузинскими жителями. Детали и причины инцидента неизвестны.

Неспокойная обстановка сохраняется и в другой бывшей грузинской автономии - Южной Осетии, где накануне были ранены трое грузинских полицейских.

Инцидент произошел в грузинском селе Авневи на территории Южной Осетии. Полицейские были обстреляны неизвестными перед зданием местного отделения полиции.

МИД Грузии в назвал инцидент "провокацией", которая преследует цель спровоцировать грузинские власти на ответные шаги.

"Указанные провокации осуществляются на фоне бездействия так называемых миротворцев и их руководства, в то время как борьба с такого рода преступлением является прямой задачей миротворческих сил", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Парламент Грузии в середине июля единогласно проголосовал за вывод российского контингента РФ из зон "замороженных конфликтов" с заменой их на международные полицейские силы, что Кремль расценил как "контрпродуктивный ультиматум" и "провокационный шаг".

Владимир Путин недавно посоветовал Тбилиси решить вопрос посредством референдумов - как в Южной Осетии, так и в Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг это предложение критике и заявил о намерении урегулировать конфликты в бывших автономиях "с Россией или без нее".

КЦ