Хроника горячего августа 1996-го, ч.4

12 августа 2006 в 00:42
Хроника горячего августа 1996-го, ч.4

Продолжение. Начало ч. 1, ч. 2 , ч 3

18 августа 1996 г.

Ночью в Грозном была короткая, но ожесточённая перестрелка. Российские войска подвергли миномётному обстрелу чеченские позиции.

С 10 утра в Грозном вступили в силу приказы Масхадова и Пуликовского о прекращении огня.

К северу от Грозного российские войска обстреляли колонну беженцев.

В селении Алхан-Юрт российские военные взяли в заложники несколько сот мирных жителей.

В селе Новые Атаги прошла встреча представителей Масхадова и Пуликовского.

В Шелковской прошёл митинг в поддержку мирных инициатив генерала Лебедя.

19 августа 1996 г.

Прошла встреча замов Масхадова и Пуликовского.

По свидетельству беженцев к Грозному идут большие колонны российской бронетехники.

Вечером в Грозном усилился миномётный обстрел. Российские бронеколонны предприняли по всем направлениям попытку прорваться к центру города.

Генерал Пуликовский предъявил жителям Грозного ультиматум: в течение 48 часов покинуть город. В четверг, 22 августа, он угрожал начать штурм с применением авиации, тяжёлой артиллерии и реактивных установок - по сути, массовое убийство десятков тысяч людей.

20 августа 1996 г.

В ночь с 19 на 20 августа в селе Новые Атаги встретились представитель Лебедя Харламов и Аслан Масхадов.

В Грозном находятся от 150 до 200 тысяч жителей. Продолжается массовый исход беженцев из города. Российская артиллерия и танки обстреливают Грозный.

Самое отчаянное положение у русских стариков - немощных и безденежных. Они надеются переждать грядущее безумие. В городе остаются десятки тысяч стариков - русских и чеченцев. Для того, чтобы уехать, у них нет ни сил, ни средств.

Появились желающие заработать на чужом горе. С транспортом в Грозном очень плохо, и "добродетели" предлагали за 400 тысяч (старых неденоминированных) рублей машины для проезда до Старой Сунжи - это всего лишь километров девять. Место в машине стоило 70 тысяч с человека. Желающие взять машину до Толстой-Юрта, что в 25 км от Грозного, должны были выложить 800 тысяч рублей. У большинства таких денег нет, и люди идут пешком, взяв с собой лишь то, что могут унести в руках.

Российским подразделениям в здании ФСБ и МВД предоставлен коридор.

Они ушли в сторону Ханкалы.

Аслан Масхадов в ответ на ультиматум Пуликовского отдал приказ перерезать все коммуникации российских войск.

Около 15.30, когда 6000 беженцев шли из Грозного мимо посёлка Кирова в сторону села Алхан-Юрт, российскими военными был взорван мост. В момент взрыва на мосту находилось несколько сот человек. Около 100 человек погибло - среди них большинство женщины, дети, старики. Те, кто успел перейти мост, попали в руки российских солдат.

Несколько десятков мирных жителей были тут же расстреляны. А почти 6000 беженцев под обстрелом были вынуждены вернуться в Грозный.

Генерал Пуликовский 19 августа обещал, что российские войска окажут беженцам содействие при выходе из города. Если он имел в виду содействие в выходе из Грозного прямиком на тот свет, то генерал не обманул.

Правозащитница Елена Боннэр заявила, что те, кто призывал голосовать за Ельцина, должны разделить с ним ответственность за войну в Чечне.

По данным Комитета солдатских матерей после 6 августа 70 российских солдат организованно сдались чеченским бойцам в Грозном.

По данным того же комитета за прошедшие 6 месяцев более 2000 российских солдат, находившихся в "горячих точках", сбежали из армии.

Группа латвийских парламентариев обратилась к своему премьеру с требованием признать независимость Чечни.

Продолжение следует.

  

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств

  

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

КЦ