«Израиль» потерпел свое первое поражение?

13 августа 2006 в 18:36
«Израиль» потерпел свое первое поражение?

«Израиль» потерпел свое первое поражение в череде арабо-«израильских» войн, и это поражение имеет куда более глубокие последствия, чем кажется на первый взгляд. Во всяком случае, к такому выводу приходят практически все арабские источники, анализирующие результаты месяца войны в Ливане.


Пока не ясно, чем закончится так называемое прекращение огня, о котором объявила ООН, но уже сегодня можно говорить о том, что развенчан миф о «могучей сионистской военной машине», который так старательно и столько лет навязывала арабам и всему миру сионистская пропаганда, заявляют арабские комментаторы.

Месяц партизаны Движения «Хизбаллах», имеющие лишь стрелковое оружие и переносные противотанковые комплексы, бьют элитные части сионистской армии, вооруженные новейшим оружием и военной техникой. Против 2 000 партизан «Хизбаллах» сионисты бросили 40 000-ую армию, 3 000 танков и около 500 самолетов, плюс военные корабли, спутники-шпионы, и это не считая политической и военной поддержки Соединенных Штатов, которые обеспечивают «Израилю» практически не ограниченную ничем свободу действий в южном Ливане, указывает в своем комментарии Палестинский Информационный Центр.

«Израильские» генералы заявляют о сотнях убитых бойцов «Хизбаллах». Но тогда кто с ними воюет? По признанию самих сионистских военных им противостоят не более 2 000 ливанских партизан. Если, по их заявлениям, убито около 500 бойцов «Хизбаллах», то, согласно правилам аналитической статистики, если на одного убитого приходится 3 раненных - все 2 000 давно выведены из строя. Однако, сопротивление ливанцев нарастает.

Сионистские боевики из хваленой бригады «Голани» гибнут уже десятками. Только за один день 9 августа было ликвидировано 15 «израильских» боевиков и 40 ранено. 24 сиониста уничтожены в субботу, 12 августа. У города Марджаюн подбито 13 «израильских» танков и фотографии горящих «Меркав» уже попали на страницы мировой прессы. По данным на 11 августа бойцам «Хизбаллах» удалось потопить «израильский» военный катер, который обстреливал южноливанский город Тир.

Сионистское командование было вынуждено по меньшей мере 3 раза за 1 месяц менять тактику военных операций и боевых задач. В конце концов сотни танков были брошены на прорыв до реки Литани, с целью захвата как можно большой территории до пресловутого «прекращения огня», оставляя в тылах отряды «Хизболлах».

Перед маршем до Литани «израильтяне» безуспешно атаковали деревни Кафр Кила, Маркаба, Хула, расположенные напротив так называемого «Галилейского выступа», и понесли значительные потери в живой силе и технике. Кроме того, продолжались попытки взять деревню Айта аш-Шааб и Марвахин. Одновременно были предприняты попытки к захвату населенных пунктов, расположенных на шоссе, ведущем к городу Тир, главным из которых является населенный пункт аль-Байдаа. Была также проведена разведка боем в Тире. Однако и здесь «израильские» оккупанты встретили жесткое противодействия бойцов Хизбаллах».

Потерпев фиаско на указанных направлениях, сионисты выбрали главными целями город Марджаюн, где сходятся все дороги, соединяющие долину Бека, (где находится штаб-квартира «Хизбаллах») и южный Ливан и который располагается на высотах, господствующих над долиной реки Литани. Марждаюн расположен на некотором удалении от «голубой линии» и поэтому «израильтянам» пришлось растянуть свои войска, совершающие марш по горной дороге, чем не замедлили воспользоваться бойцы «Хизбаллах». За 9 августа было уничтожено 13 «израильских» танков.

На центральном участке главной целью «израильтян» является населенный пункт Тибнин, к которому (опять-таки пока безуспешно) продвигается парашютно-десантная бригада при поддержке танковой дивизии. Части этой бригады были остановлены у деревни Дибиль (к северу от Атйа аш-Шааб, которую ввиду невозможности овладения ею штурмом «израильтянам» пришлось обойти).

Через Тибнин проходит дорога из главного опорного пункта «Хизбаллах» в южном Ливане Бинт-Джебейля, ( где также продолжаются тяжелые бои) в Тир и по ней можно перебрасывать войска в район этого города.

Очевидно, что сионисты пытаются захватить Тир и выйти на рубеж Тайр- Фалайса-Шхур-Фрун-ат-Тайба-Кафр-Кила. Это означало бы окружение сил «Хизбаллах» на территории южного Ливана (район примерно 30х30 километров), их последующее блокирование.

Тем временем Тель-Авив объявил о том, что с понедельника прекращает ведение огня и наступательные операции в соответствие с резолюцией ООН. Это заявление было сделано на фоне утверждения о том, что сионистские формирования вышли к реке Литани и тяжелых боев, которые все еще продолжаются во всем южном Ливане.

Сионистское командование признала потерю 24 солдат в субботних боях. В том числе потерю вертолеты и 5 членов экипажа сбитого в районе Тира. За минувшие сутки ранения получили 85 сионистских боевиков, из них 12 - тяжелые. Всего за месяц войны, если верить сионистской пропаганде, убито 108 еврейских боевиков, в то время, как "Хизбаллах" потеряла 80 бойцов.

КЦ