Малазийские ученые разработали двигатель работающий на воде

22 августа 2006 в 01:06

Малазийские ученые разработали автомобильный двигатель, извлекающий полезную энергию из воды. Один такой двигатель уже был испытан на машине премьер-министра Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави, сообщает РИА-Новости.

По словам разработчиков, предложенная технология предусматривает использование гораздо меньшего объема традиционного бензина или дизельного топлива за счет введения в цикл сгорания кислорода и водорода, получаемых из воды при использовании передовых нанотехнологий.

Как пояснил изобретатель Халим Мохаммад Али, в двигателе "молекулы воды расщепляются на составляющие - кислород и водород - под высоким давлением с применением современных нанотехнологий, а затем полученные таким образом газы поступают в камеру сгорания. Таким образом, расходуется гораздо меньше традиционного топлива, что весьма актуально в условиях продолжающегося роста цен на бензин".

По его словам, запатентованное изобретение уже привлекло внимание представителей ряда иностранных автомобильных компаний, однако он намерен внедрить новинку в первую очередь на территории Малайзии.


КЦ