Буш: США находятся в состоянии войны с Исламом

23 августа 2006 в 01:19
Буш: США находятся в состоянии войны с Исламом

Община мусульман США выразила тревогу и разочарование по поводу высказываний президента Дж. Буша о том, что «американская нация находится в состоянии войны с исламскими фашистами». Никто из мусульман США не обманывается указанным словосочетанием, все прекрасно поняли, что президент США говорит об Исламе, как о религии, идеологии, и образе жизни, которому и объявлена тотальная война.

Этот факт подтвердил пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу, который открыто заявляет, что президент США и далее будет употреблять эту фразу. В электронном интервью Atlanta Journal-Constitution Сноу пояснил, что Буш постепенно переходит от общей риторики о войне с терроризмом к более конкретной «войне с исламскими фашистами». По словам Сноу, с помощью такой новой формулировки Буш «пытается указать на идеологию, которая движет многими организованными террористическими группами».

Таким образом, расставлены все точки на i и официально признано то, что ранее неуклюже отвергалось - США воюют с именно Исламом.

7 августа 2006 г. во время пресс-конференции на своем ранчо в штате Техас Буш заявил, что «террористы пытаются распространять свое послание Джихада (jihadist message) - которое я называю... исламским радикализмом и исламским фашизмом». Он уточнил, что «фашизм исламского толка» ("Islamo-fascism") является «сильной и реальной идеологией».

Затем, 11 августа 2006 г., после ареста в Британии двух десятков людей, подозреваемых якобы в планах подрыва летящих в США самолетов, Буш заявил, что «исламские фашисты... будут использовать любые средства, чтобы уничтожить тех из нас, кто любит свободу».

При этом понятие «свобода» в американской трактовке, на фоне ведущихся США агрессивных воин, экспорта демократии и подавления свободы мусульман, выглядит более чем странно.

Некоторые американские журналисты пытаются найти оправдание заявлениям Буша. Так согласно каналу MSNBC, администрация США вынуждена убеждать общественность в том, что сомнительные меры безопасности, а также военная интервенция в Ирак и Афганистан являются верными политическими акциями. Рейтинг Буша падает, и он попал под огонь консервативных критиков, утверждающих, что его «война с террором» является слишком хлипкой и вселяет все меньше энтузиазма в американцев.

Соратник Буша, сенатор-республиканец Рик Сэнторум, которому приходится вести трудную предвыборную борьбу против демократа Боба Кэйзи накануне ноябрьских выборов 2006 г., постоянно повторяет фразу об исламском фашизме.

«Во Второй мировой войне мы боролись с нацизмом и японским империализмом», - сказал Сэнторум в своей речи в национальном пресс-клубе 20 июля. - Сегодня мы боремся с исламским фашизмом. Он атаковал нас 11 сентября, ибо мы являемся величайшим препятствием для открыто провозглашенной ими миссии по подчинению всего мира их фанатичному правлению».

Сенатор, подзабыл, что «фанатичное правление» Ислама принесло человечеству величайшие достижения цивилизации, вытащило Европу из средневековой дикости и варварства, дало толчок развитию запада, прозябавшего во тьме невежества.

Президент Буш назвал свою «войну с террором» «крестовым походом» через пять дней после атак 11 сентября, за что он потом устно извинился. Но настойчивое употребление им словосочетания «исламские фашисты» показывает, что Буш лицемерил, и словосочетание «крестовый поход» против Ислама было не просто слетевшей с языка фразой, а, по словам проф. Сэма Хамода, «фрейдистской фразой».

Кроме того, все больше и больше людей в мире, в том числе и США, убеждаются, что война против «исламского фашизма» - не столько борьба с терроризмом, сколько затыкание рта тем, кто возмущается агрессивной политикой режима Буша.

Муса Стоун
КЦ