Наемники бегут из российской армии

24 августа 2006 в 10:07
Наемники бегут из российской армии

Российская пресса все чаще сообщает о том, что перевод российской армии на так называемую «контрактную основу» (то есть наемничество), терпит фиаско. Добровольно, даже за деньги, служить в российской армии не желают. Это вынуждены признать и в главном штабе ВС РФ, сообщает Независимая Газета. Но кроме того, что так называемые «профессионалы»-наемники не желают служить, само качество и дееспособность войск снижается.

Как следует из документов российского генштаба, российскую армию в настоящее время лихорадит от массового досрочного расторжения солдатами и сержантами «контрактов на военную службу». Так, по данным начальника группы одного из аналитических подразделений Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба полковника Евгения Шабалина, в 2005 году преждевременно приостановили военную службу (то есть разорвали контракт) 12,9% военнослужащих, ставших «профессионалами». При этом в 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в оккупированной Чечне и действующей в боевой обстановке, досрочно контракт разорвал каждый третий «профессионал»-наемник.

По данным министерства обороны РФ лишь 15-19% «профессионалов»-наемников  готовы подписать второй контракт. Таким образом, уже в ближайшие два-три года войска могут лишиться костяка наемников, которые подписали контракт в 2004-2005 годах (документ подписывается на три года) и составляют сейчас основу так называемых «сил постоянной боевой готовности».

Сообщается, что почти 30% контрактников-наемников намерены уйти из армии из-за низкой оплаты. В среднем наемник получает очень мало, сетуют российские комментаторы - от 7 до 9 тыс. руб. В Чечне эта цифра составляет 15 тыс. руб. Однако уже в будущем году в 42-й оккупационной дивизии в Чечне ожидают повального увольнения контрактников-наемников.

КЦ