Взрывы в Турции

2 сентября 2006 в 00:42

Ближайшим следствием поражения Израиля в войне против Хизбуллы стало усиление террористической активности МОСАДа в регионе.

Недавно прогремевшие взрывы на турецких курортах - составная часть общей реакции американо-израильского блока на военное поражение в Южном Ливане.

С 2003 года растет конфликт между Турецкой республикой, с одной стороны, США и Израилем, с другой. Для турецких государственников неприемлема ставка США на курдов как свою пятую колонну против стран региона. Может быть, для американцев было бы удобнее, чтобы курдов вообще не было в Турции. Тогда с республиканско-националистическим руководством этой страны не возникало бы никаких проблем.

Однако, двенадцать миллионов курдов составляют пятую часть населения Малой Азии и примерно треть численности курдов мира. Недавно появилась американская карта (как всегда, утечки!), изображающая будущее «большого Ближнего Востока». На этой карте существует государство «Свободный Курдистан», куда входят двадцать провинций восточной Турции. Этот проект существует не только в виде утопических карт. По факту северный Ирак уже стал ядром этого «Свободного Курдистана» и фактически является самостоятельным квазигосударственным образованием под опекой американских оккупационных сил.

Израиль последние три года оказывает все возрастающую поддержку Демократической партии Курдистана (Оджалан) оружием, инструкторами и деньгами. Курды превращаются в своеобразный «отбойный молоток», с помощью которого американцы и их израильский вчерашний (до поражения!) партнер - а теперь сателлит - хотят развалить ещё уцелевшее подобие порядка в регионе.

Но Анталью взрывали не курды! Возможно, технически установщиками взрывных устройств были индивидуумы, имеющие отношение к этническим курдам. Однако они были агентами не какой-либо курдской политической группировки, а израильских спецслужб. Это однозначно.

Взрывы - причем, такие взрывы! - в Турции сейчас меньше всего нужны курдскому националистическому движению. Во-первых, курды получают с туристического бизнеса немалый доход, поскольку активно вовлечены в индустрию услуг в качестве мелких владельцев и персонала. Часть этого дохода идет в кассы подпольных организаций.

Второе. Курдам не нужно сегодня активизировать против себя полномасштабные репрессии турецкой армии и сил безопасности. Ни одно партизанское движение не стремится вызвать на себя огонь со стороны правительственных сил. Если партизаны и наносят удары, то по военному персоналу и инфраструктуре, чтобы ослабить и деморализовать именно тех, кто с ними имеет дело.

Третье. В данном случае под раздачу попадают граждане тех стран, где сидят штаб-квартиры курдской эмиграции - британцы, германцы и т.д. То есть на лицо изощренная провокация, в первую очередь подставляющая самих курдов.

Четвертое и последнее. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка «Соколы освобождения Курдистана». Группировки с таким названием среди курдских организаций нет. Есть, однако, совсем не курдская группировка с очень похожим названием «Тигры освобождения Тамил Илама». Это террористическая сепаритистская организация, действующая в Шри-Ланке. Она известна своими тесными связями с МОСАДом, израильтяне этих «тигров» кормили, поили, вооружали и учили взрывать случайных людей, особенно прохожих туристов. У оперативников в Тель-Авиве художественная фантазия явно не дотягивает до уровня шалома алейхема: все изобретаемые ими названия идут под копирку (кто не помнит «Волков освобождения Ичкерии», взявших на себя ответственность за попытку взрыва дома в Рязани?!) Каковы же цели этой постпораженческой израильской постановки?

Вызвать новый виток кровопролитной вооруженной войны между турецкими силовыми структурами и курдами, тем самым, дестабилизировав исламоориентированный политический режим Эрдогана - раз!

Спровоцировать Турцию на несогласованные с американцами карательные мероприятия против курдов в северном Ираке - два! (При удачном для США раскладе это может повести к очередному армейскому смещению политического руководства страны.) Вынудить активизироваться националистическое движение в Иранском Курдистане - три!

Если все эти задачи будут решены, Турция будет наказана за то, что не пропустила американцев транзитом против Саддама, возвращена в строй американских союзников против Ирана и Сирии, а курды, тем временем, испытав возросшее давление со стороны турецких спецслужб, попадут в ещё большую политическую зависимость в качестве американо-сионистских клиентов.

Последнее весьма важно при открытии боевых действий против Тегерана. Американцам нужна любая наземная поддержка, которую они только могут наскрести.

Самое интересное, что все может пойти не так, как задумывалось сионскими «мудрецами» в погонах. По первой реакции турецкой администрации видно, что она не торопится зачитывать красиво напечатанное и положенное перед ней обвинительное заключение. Курды тоже глухо пробормотали, что с этими взрывами - не к ним. Турецкое правительство пока молчит, потому что еще не готово показать пальцем на двух главных мировых бандитов - все-таки еще недавно «дружили», постель не успела остыть.

Но за фасадом внешнего ступора созревает твердокаменная турецкая решимость отплатить тем, кто воспринимает осколок Османского халифата как шныря при пахане. Возможно, мы еще увидим альянс эрдогановской Турции с ахмадинеджадовским Ираном...

Гейдар Джамаль

KontrudarRu