Под звездой сатаны

2 сентября 2006 в 13:35
Под звездой сатаны

«О мертвых - или хорошо, или ничего». Сомнительное правило. Опыт мертвых нужен живым, поэтому подлежит оценке. Если негодяй при жизни благоденствовал, могут найтись желающие подражать ему. А это опасно - как для душ самих подражателей, так и для окружающих.

23 июля умер известный деятель российского телевидения Андрей Разбаш. Свою творческую карьеру он начал в начале 90-х, но перечислять здесь все ее этапы нет смысла. Скажем лишь, что со временем Разбаш стал баснословно богатым человеком. В России это позволено лишь тем, кто по-собачьи предан властям. И покойник не был исключением.

Одно его последнее место работы чего стоит! Им стал телеканал «Звезда», где Разбаш почти год трудился продюсером. Вообще-то,з на российском ТВ все каналы - один гнусней другого. Но чтобы выбрать уж настолько мерзкий? Этого надо было очень захотеть! Ведь «Звезда» - новое детище Министерства обороны РФ. Так что покойник решил сделать стойку перед отпетыми душегубами, остервенело терзающими Кавказ. Кровь на их руках не вызывала у него ни малейшей брезгливости, не мешала алчно хватать из этих рук жирные куски.

Понятное дело: столичной богемной тусовке просто плевать на каких-то далеких горцев. Вместе с тем ей плевать и на русских солдат! Они гибнут не только под меткими пулями моджахедов, но также под кулаками «дедов» и командиров. Гибнут от холода и антисанитарии.

Устроившись на «Звезду», Разбаш взял за этих несчастных определенную ответственность. Однако оправдать-то ее никак не мог! Ибо изменить российскую армию нельзя. Сначала пришлось бы ее распустить, а потом набрать туда порядочных людей. Но сегодня такие ни за что не пойдут в ВС РФ. Пока же любой российский генерал уворует казенный кирпич для своей дачи и заставит рядовых ее строить. Любой полковник при случае похитит и задушит чеченскую девушку. Любой солдат с радостью отобьет почки «салаге».

Если ничего нельзя исправить, многое можно приукрасить. Поэтому военным позарез требуются ловкие имиджмейкеры, которые могли бы придавать их звероподобным харям хоть какие-то человеческие черты. Этим и занимался на «Звезде» прославленный телепродюсер.

Для столь нужного себе дела МО швыряет деньги не считая. Так, на установку передатчика для «военно-патриотического» канала потрачено 1,3 млн. долларов, его бюджет только на этот год составит около 60 млн. долларов. А ведь оборонное ведомство имеет еще другие электронные СМИ, а также газеты и журналы.

Наследство самого Разбаша оценивают в 75 млн. долларов. Что ж, у любого есть право владеть собственностью и пользоваться плодами своего труда. Но только честного труда! Была ли таковым деятельность продюсера на «Звезде»? Спросить бы об этом у тысяч мирных чеченцев, безжалостно убитых его работодателями! Равнодушный к этим невинно загубленным жизням, Разбаш все время трясся над своей. Об этом на страницах «Комсомольской правды» рассказала его любовница Ксения Мишонова, жившая с продюсером последнее время:

«Он полгода назад обследовался на некоей медицинской выставке. Там такая компьютерная программа: больные места на сердце раскрашиваются... У Андрея сердце, судя по той программе, как у 20-ти летнего мальчика! И он бравировал: у меня абсолютно здоровое сердце!

Он думал о здоровье. Не случайно стал пить медпрепарат "Капилар", который рекламировал... Он почему-то(!) всегда отдавал предпочтение платной медицине. Я ему "Скорую" только от платной ОАО вызывала, как он просил... Он считал, люди, сделавшие из медицины бизнес, должны гарантировать профессиональную помощь».

Эта фраза многое говорит о покойном. Хоть перед кончиной он и принял крещение, но по-настоящему поклонялся только золотому тельцу. Чем, конечно, немало радовал «врага рода человеческого».

«Под солнцем сатаны» - так называется роман, который создал в прошлом веке французский католический писатель Ж. Бернанос. Под звездой сатаны встретил свой смертный час Андрей Разбаш. Есть веские основания считать, что к нему покойник и отправился.

Михаил Герасимов, Россия

  

Отдел писем

КЦ