Южная Осетия – это аномалия…

5 сентября 2006 в 16:08
Южная Осетия – это аномалия…

Абхазия будет пресекать полеты над своей территорией в случае очередного нарушения воздушного пространства. Об этом заявили в пресс-центре министерства обороны республики российским журналистам.

Как отметили в пресс-центре, в течение минувшей недели ПВО абхазских вооруженных сил зафиксировали нарушение грузинским самолетом и вертолетом воздушного пространства республики в районе Кодорского ущелья. Так, 25 августа был зафиксирован полет вертолета МИ-8, а 31 августа - самолета АН-2.

Министерство обороны Абхазии проинформировало о фактах нарушений Главного военного наблюдателя Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта.

Ранее Южная Осетия заявила, что Грузия неоднократно нарушала ее воздушное пространство и что Цхинвали не позволит безнаказанно нарушать свои границы. Именно поэтому, заявляют осетинские власти, были обстреляны грузинские вертолеты.

В свою очередь Госминистр  Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе опроверг информацию некоторых российских средств массовой информации о нарушении вертолетом Ми-8 Министерства обороны Грузии воздушного пространство, контролируемое осетинской стороной.

«Грузинское воздушное пространство едино, и оно никогда не было разделено на части, поэтому нашим летательным аппаратам никакие санкции на полеты не нужны», - заявил Антадзе агентству «Новости-Грузия».

Комментируя высказывание главы миссии ОБСЕ в Грузии посла Роя Рива о существовании соглашения о недопустимости полетов над зоной конфликта, Мераб Антадзе сказал, что никаких соглашений на этот счет не существует. По его словам, существует протокол Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию (СКК) от  2002 года, который в общем определяет условия полетов, и в основном они касаются российских войск, которые не могут без разрешения СКК и грузинской стороны осуществлять какие-либо полеты.

Тем временем заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ника Руруа выступает за силовое решение конфликта между Тбилиси и Цхинвали.

"Аномалия под названием республика Южная Осетия на территории Грузии должна исчезнуть", - заявил во вторник журналистам Руруа. По его словам, "надо покончить с беспределом, чинимым бандформированиями на территории Грузии".

В свою очередь председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили сообщил журналистам, что он намерен обратиться с предложением к парламенту - предпринять необходимые меры по немедленному задержанию "так называемого министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича, отдающего приказы сбивать грузинские вертолеты на грузинской территории".

"В самое ближайшее время он и другие персонажи в цхинвальском руководстве окажутся за решеткой в тбилисской тюрьме", - заявил Габашвили.

Напомним, что 3 сентября южноосетинская сторона обстреляла грузинский вертолет, находившийся, по данным Цхинвали, в воздушном пространстве республики. Жертв и пострадавших не было. Официальный Тбилиси назвал этот инцидент "очередной провокацией". На борту вертолета находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Ранее был обстрелян вертолет с президентом Саакашвили и сенатором США Маккейном. По президентскому вертолету была выпущена ракета «Стрела-2», которая разорвалась рядом, но не привела к крушению машины.


КЦ