KAVKAZCENTER.COM
Южная Осетия – это аномалия…

Абхазия будет пресекать полеты над своей территорией в случае очередного нарушения воздушного пространства. Об этом заявили в пресс-центре министерства обороны республики российским журналистам.

 

Как отметили в пресс-центре, в течение минувшей недели ПВО абхазских вооруженных сил зафиксировали нарушение грузинским самолетом и вертолетом воздушного пространства республики в районе Кодорского ущелья. Так, 25 августа был зафиксирован полет вертолета МИ-8, а 31 августа — самолета АН-2.

 

Министерство обороны Абхазии проинформировало о фактах нарушений Главного военного наблюдателя Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

Ранее Южная Осетия заявила, что Грузия неоднократно нарушала ее воздушное пространство и что Цхинвали не позволит безнаказанно нарушать свои границы. Именно поэтому, заявляют осетинские власти, были обстреляны грузинские вертолеты.

 

В свою очередь Госминистр  Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе опроверг информацию некоторых российских средств массовой информации о нарушении вертолетом Ми-8 Министерства обороны Грузии воздушного пространство, контролируемое осетинской стороной.

 

«Грузинское воздушное пространство едино, и оно никогда не было разделено на части, поэтому нашим летательным аппаратам никакие санкции на полеты не нужны», — заявил Антадзе агентству «Новости-Грузия».

 

Комментируя высказывание главы миссии ОБСЕ в Грузии посла Роя Рива о существовании соглашения о недопустимости полетов над зоной конфликта, Мераб Антадзе сказал, что никаких соглашений на этот счет не существует. По его словам, существует протокол Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию (СКК) от  2002 года, который в общем определяет условия полетов, и в основном они касаются российских войск, которые не могут без разрешения СКК и грузинской стороны осуществлять какие-либо полеты.

 

Тем временем заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ника Руруа выступает за силовое решение конфликта между Тбилиси и Цхинвали.

 

«Аномалия под названием республика Южная Осетия на территории Грузии должна исчезнуть», — заявил во вторник журналистам Руруа. По его словам, «надо покончить с беспределом, чинимым бандформированиями на территории Грузии».

 

В свою очередь председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили сообщил журналистам, что он намерен обратиться с предложением к парламенту — предпринять необходимые меры по немедленному задержанию «так называемого министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича, отдающего приказы сбивать грузинские вертолеты на грузинской территории».

 

«В самое ближайшее время он и другие персонажи в цхинвальском руководстве окажутся за решеткой в тбилисской тюрьме», — заявил Габашвили.

 

Напомним, что 3 сентября южноосетинская сторона обстреляла грузинский вертолет, находившийся, по данным Цхинвали, в воздушном пространстве республики. Жертв и пострадавших не было. Официальный Тбилиси назвал этот инцидент «очередной провокацией». На борту вертолета находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

 

Ранее был обстрелян вертолет с президентом Саакашвили и сенатором США Маккейном. По президентскому вертолету была выпущена ракета «Стрела-2», которая разорвалась рядом, но не привела к крушению машины.

КЦ

Время публикации: 5 сентября 2006 г., 16:08
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2006/09/05/46874.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com