Обращение Президента ЧРИ в связи с 15-й годовщиной Дня Независимости ЧРИ

6 сентября 2006 в 02:27
Обращение Президента ЧРИ в связи с 15-й годовщиной Дня Независимости ЧРИ

Пресс-служба Президента ЧРИ распространила Обращение Президента ЧРИ  Докки Умарова в связи с 15-й  годовщиной восстановления Государственной Независимости Чеченской Республики Ичкерия в переводе с чеченского языка. В Обращении, в частности, говорится -

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословление Пророку Мухаммаду, его семье, его асхабам и всем тем, кто следует прямому пути до Судного Дня!

Прошло ровно 15 лет, как в результате распада российской империи чеченский народ объявил о своей независимости. Были соблюдены все существующие в мире правовые процедуры восстановления нашей государственности. Это - итоги референдума, Декларация независимости, выборы первого президента, Хасавюртовские договоренности и полномасштабный Договор о мире с Россией в мае 1997 года, и снова  законные выборы президента Масхадова под международным наблюдением, признанные,  в том числе, и самим руководством РФ.

Однако в последующем чекистско-мафиозная верхушка России, отделившись от своего народа и укрывшись за кремлевскими стенами, нашла опору в военных преступниках - побитых в предыдущей войне генералах, и, проведя ряд провокаций (взрывы жилых домов в российских городах), возобновила боевые действия против ЧРИ. И осенью 1999 года снова вспыхнула идущая вот уже четыреста лет колониальная война против чеченского народа. Агрессия, которая еще не знала аналогов в мире по своей  длительности и жестокости, продолжается по сегодняшний день».

Далее чеченский лидер подчеркивает -

«За эти четыре столетия в мире умирали империи и рождались новые государства, но неизменной остается только трагическая ситуация на кавказском перешейке. Неизменными также остаются непоколебимость и мужественное стремление чеченского народа к свободе и независимости. Подчиняться рабам, быть колонией  остатков империи, откуда еще не выветрился крепостной рабский дух - ниже достоинства свободных людей, каковыми являются чеченцы.

У любого появившегося на свет человека, и тем более мусульманина, есть данное  Аллахом право на защиту своей чести и свободы. Если нет чести, если нет стремления к свободе, то и религию не защитить. Кроме того, все действующие на земле нормы  международного права позволяют народу защищать свои безопасность и свободу. И в соответствии с этим правом мы и продолжаем сегодня нашу борьбу.

Последние 15 лет мы непрерывно сдерживаем агрессию России - 

милитаристской ядерной державы, и несем большие потери. Мы говорим 15 лет, потому что враг не прекращал против нас диверсионную и подрывную  войну и в период короткого затишья в 97-99 годов. Ни на один день. Но надежды оккупантов сломить волю чеченского народа не оправдались. И это не просто слова, потому что мы доказали и ежедневно продолжаем доказывать врагу нашу стойкость.

Столь долгим сопротивлением, стоившим нам тяжелых невосполнимых утрат, мы сохранили за собой политическое, юридическое и моральное право на Независимость, и пока она не станет реальностью нашей жизни, мы продолжим справедливую войну».

Далее в своем обращении Президент ЧРИ Докка Умаров указывает на то, что несмотря на изначальное стремление чеченского руководства придерживаться общепринятых правовых требований, чеченский народ не получает должной и заслуженной поддержки.

«Причина этого не в нас, не в образе наших действий, причина заключена в новом миропорядке и вызванных им глобальных катаклизмах», - заявляет чеченский лидер и напоминает, что российская государственность потерпела крах в Чечне, а упорные старания Кремля привязать Вооруженные Силы ЧРИ к так называемому «международному терроризму» оказались тщетными.

Президент ЧРИ подчеркивает -

«Кроме того, враг так и не смог спровоцировать гражданскую войну, «чеченизировать» конфликт ни по тейповой принадлежности, ни по религиозным направлениям. Внутреннее противостояние существует лишь в контексте ликвидации тех, кто изменил Родине и служит врагу, как предатель. И идет ускоренный процесс очищения народа.

И еще одна важная примета времени - поднялись на священную войну с колониальной Российской империей практически все народы Северного Кавказа. Появляются новые фронты Освобождения, к нам приходят новые люди, ширится плацдарм сопротивления агрессии. Более того, не пожелавшие стоять на коленях перед Россией лучшие представители кавказских народов ведут освободительную войну не только в Ичкерии, но и на своих землях, сражаясь за Веру, Свободу, Честь. Это - еще один удар для наших  врагов, самый болезненный.

Лучшие сыновья и дочери нашего народа заплатили высокую цену за право продолжить эту войну, многие пожертвовали своими жизнями. Как воины, на поле боя уходят президенты, амиры, рядовые моджахеды, оставляя потомкам беспримерный подвиг. Они навсегда останутся в нашей памяти.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех, кто стали Шахидами (Инша Аллах). Да благословит Аллах их Газават!

Мы не можем не признать также стойкость и терпение нашего народа, который оказывает нам поддержку и помощь, несмотря на чудовищный террор оккупантов и их приспешников, несмотря на все неимоверные тяготы этой длительной войны. И мы, моджахеды, постараемся быть достойными своего народа. Я благодарен также и народам   всего Кавказа, поддерживающим справедливые действия своих моджахедов.

Не могу не отметить и работу наших общественных деятелей, политиков, представителей, правозащитников и друзей чеченского народа из разных стран. Тех, кто оказывает помощь в любой форме, кто принял и приютил чеченских беженцев, не пожелавших жить под  пятой врага. Наша благодарность, уважение и признание - руководителям этих государств. Чеченский народ никогда не забудет их бескорыстную помощь в этот нелегкий период нашей истории.

Не могу не вспомнить сегодня и тех, кто действует на информационном  фронте: официальные и частные издания ЧРИ, и сотрудничающих с ними представителей других народов. Даже в России есть честные и мужественные публицисты, которые, несмотря на зачастую смертельный риск, открыто выступают в тоталитарном обществе с поддержкой справедливой борьбы чеченского народа, и дают достойный отпор лживой кремлевской пропаганде. А правдивое слово в наш циничный век стоит очень дорого».

В заключении чеченский президент поздравил чеченский народ с 15-й годовщиной Дня Независимости -

«Я поздравляю чеченский народ с этим  знаменательным Днем, и желаю нам всем победы на праведном пути Всевышнего!»

Аллаху Акбар!

Президент ЧРИ Докка Умаров

(Печатается в переводе с чеченского языка)

КЦ