Пробуждение медведя

6 сентября 2006 в 16:41
Пробуждение медведя

Кондопога не Сумгаит: жертв недавно вспыхнувшего межэтнического конфликта было мало (двое погибших), но многие от чеченцев до русских националистов почувствовали, что это не простой инцидент, а начало новой эры отношений.

Не наша задача выяснять, как именно обстояло дело на самом деле. Погибли ли двое местных жителей в результате пьяной драки на ножах с кавказцами, или истинные зачинщики драки заблаговременно покинули место происшествия, а разъяренные кавказцы обрушили свою неправедную месть на третьих лиц. Здесь возможны спекуляции и подлоги. Главное другое - Россия вступает в эру межобщинного насилия, вспышки которого могут спровоцировать совершенно случайные происшествия.

2 сентября на главную площадь небольшого карельского городка Кондопога вышло около двух тысяч местных жителей. Когда экстремистами становятся широкие слои населения, то это явный признак нестабильности общества.

Речь идет не о локальном этническом насилии в отдельном герметичном регионе, как скажем конфликт между ингушами и осетинами. События в Кондопоге тревожат своей универсальностью. Они становятся более или менее сносной моделью того, что может произойти в любом другом регионе России.  А произойти может то, что происходит в Индии или Нигерии - вялотекущая гражданская война в форме острого этнического конфликта.

Не должно вводить в заблуждение количественное соотношение сторон. Инициативой в войне обладает не большинство, а инициативные группы. Малочисленным чеченцам и азербайджанцам будут противостоять такие же малочисленные русские экстремисты. Власти, как следует из событий в Кондопоге, будут проявлять непонимание и импотенцию, или пытаться извлечь из этого некую политическую выгоду. Поэтому конфликт грозит быть еще более непредсказуемым, чем его аналоги в других странах.

Практически не вызывает сомнений, что подобные конфликты играют на руку русским экстремистам. Но ожидать быстрого прихода к власти нового «Гитлера» пока не стоит. Скорее всего, необходимо ожидать консолидации русских экстремистов и появление русских незаконных вооруженных формирований, мишенью которых могут стать не только кавказцы, но и автобусы с ОМОНом, прибывающими на защиту мигрантов.

Парадокс будет заключаться в том, что русские экстремисты обретут ярко выраженную антимосковскую направленность, поскольку, по их мнению, МВД России может трактоваться как преступная антинародная организация во главе с инородцем генералом Рашидом Нургалиевым. 

Опасность для России подкралась с неожиданной стороны гражданского общества, которое консолидируется на кондопожских митингах и кристаллизуется в бандах ксенофобов, поджигающих торговые палатки и залы игровых автоматов. Фрикозные скинхеды, гламурные нацболы и опереточные черносотенцы оказались виртуальными монстрами московских политтехнологов, рассеивающихся от столкновения с реальностью.

Кондопога в переводе с финского означает «медвежий угол». Это слово грозит стать нарицательным. Всех кавказцев не выселишь, а ксенофобский флэш-моб нельзя нейтрализовать с помощью антифашистской пропаганды, которая нейтрализуется алкоголем. В Кондопоге мы являемся свидетелями пробуждения медведя - звериного начала русского подсознания. 

  

Алексей Иваненко

  

Отдел писем

КЦ