Буш считает, что резню в Ираке оценят потомки

7 сентября 2006 в 20:35
Буш считает, что резню в Ираке оценят потомки

В своем интервью в журнале «Эссенс», который рассчитан в основном на афро-американских читателей, госсекретарь Кондолиза Райс провела параллель между войной в Ираке и гражданской войной между северными и южными штатами США 1861-65 годов. По ее словам, у того и другого события было в свое время очень много критиков, однако впоследствии гражданская война в США была исторически оправдана. На вопрос, по-прежнему ли она придерживается того мнения, что решение о начале войны в Ираке было оправданным, госсекретарь США, не задумываясь, ответила утвердительно.

Кондолиза Райс уподобила критиков политики администрации Буша в вопросе начала иракской кампании с теми, кто в свое время считал, что участие в гражданской войне до победного конца было ошибкой, и настаивал на том, что освобождение рабов не стоило пролитой крови в противостоянии «южан» и «северян».

«Я уверена, что и тогда существовали люди, говорившие: «А почему бы нам не прекратить вражду с южанами и оставить все как есть? - отметила Райс. - Я провела нынешнее лето за чтением биографий «отцов-основателей» и пришла к выводу, что многие тогда заблуждались и не их вина в том, что они считали подписание Декларации независимости ошибкой. Иногда происходят события, которые можно правильно оценить только по прошествии времени».

Между тем президент США Джордж Буш по-прежнему пропагандирует тезис о том, что лучший способ защитить Соединенные Штаты.

Аргументируя свою позицию цитатами из посланий Усамы бен Ладена и других лидеров "Аль-Каэды", Буш заявил -

"Они недвусмысленно дали понять, что главный фронт их борьбы с Америкой проходит в Ираке, - сказал хозяин Белого дома, выступая перед офицерами американской армии. - Бен Ладен и его союзники обозначили свои намерения столь же ясно, как когда-то делали Ленин и Гитлер. Вопрос в том, прислушаемся ли мы? Недооценивать слова злых и амбициозных людей было бы ужасной ошибкой".

При этом Буш ни словом не обмолвился о том очевидном факте, что этот фронт борьбы, за который, по мнению Белого дома, так ухватилась Аль-Кайда, создали США своими собственными руками.

  

Президент США также утверждает, что главными задачами, стоящими сегодня перед Америкой, являются предупреждение возможных террористических атак и недопущение попадания в руки экстремистов оружия массового поражения.

«Важно также не допустить, чтобы экстремисты получили контроль над какой-либо территорией, где они могли бы укрываться», заявил Буш, подразумевая, по всей видимости, Ирак и Афганистан, где вот уже который год воюют США.

Тем не менее, оппоненты Буша из Демократической партии иначе смотрят на нынешнее положение вещей. Американские вооруженные силы и так находятся в 120 странах мира, нагрузка на них "достигла кризисной точки", но США не стали более защищенными, говорится в докладе, представленном накануне в Конгрессе группой сенаторов и конгрессменов-демократов во главе с лидером сенатского меньшинства сенатором Гарри Ридом.

"Факты не лгут: при администрации Буша и республиканском Конгрессе Америка стала менее защищенной, сталкивается с возросшим числом угроз и не готова к опасному миру, в котором мы живем", - заявил сенатор Рид на презентации доклада, в котором собраны данные, указывающие на провалы во внешней политике администрации Буша, и содержится вывод о том, что США проигрывают в войне с международным терроризмом.

  

В документе говорится о просчетах Белого дома по Ираку, Ирану, КНДР и другим точкам, а также, в частности, приводятся данные опроса среди ведущих экспертов США по вопросам национальной безопасности.

Опрос показал: 83% экспертов считают, что за время пребывания администрации Буша в Белом доме мир стал более опасным для Америки и американцев. При этом столько же опрошенных выразили свое несогласие с тезисом Буша о том, что США якобы одерживают верх в войне с терроризмом.

КЦ