Грузия и Южня Осетиея все ближе к войне

8 сентября 2006 в 12:51
Грузия и Южня Осетиея все ближе к войне

На границе Южной Осетии и Грузии в пятницу произошел бой между грузинскими и осетинскими подразделениями. В результате перестрелки со стороны Южной Осетии погибли три милиционера, убиты также, два грузинских спецназовца. Обе стороны обвиняют друг друга в преднамеренном нападении.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев винит в нападении грузинскую сторону. По его словам, перестрелка в 6 км от Цхинвали возникла "в результате нападения грузинского полицейского спецназа на патруль МВД Южной Осетии, который ехал на легковой машине. На наш патруль, судя по оставленным курткам, напали не менее 15 спецназовцев из состава полиции Грузии, которые поджидали милиционеров в засаде". По его данным, "ответным огнем убит один грузинский полицейский и трое ранены". Захвачена машина "Нива", принадлежавшая спецназу.

"Это было целенаправленное нападение грузинского спецназа на наш патруль, - подчеркнул Миндзаев. - Это очередная провокация грузинских силовых структур, которые готовят почву для военных действий против Южной Осетии". По словам главы МВД Южной Осетии, "возбуждено уголовное дело по факту убийства".

Со своей стороны грузины утверждают, что в результате перестрелки в районе Цхинвали погиб один и ранены несколько грузинских полицейских. По данным командования батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), "югоосетинская вооруженная группа обстреляла у села Никози машину грузинских полицейских, на месте погиб один полицейский, двое получили ранения".

Вооруженный инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта является звеном одной цепи и напрямую связан с обстрелом вертолетом министра обороны Грузии, считает председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Комментируя инцидент 8 сентября в Цхинвальском регионе в прямом эфире телекомпании «Рустави-2», Гиви Таргамадзе заявил, что вооруженное столкновение произошло у села Никози на контролируемой грузинской стороной территории.

По его словам, грузинские полицейские, совершая обход, остановили машину, подозреваемую в перевозке контрабанды. Во время проверки документов  находящихся  в машине люди заявили, что являются сотрудниками осетинской милиции и предъявили документы с истекшим сроком действия. Грузинские полицейские предложили им проехать в Гори для идентификации личностей, и если подтвердится их принадлежность к осетинской милиции,  отпустить домой. 

Однако осетины оказали вооруженное сопротивление, в результате чего в перестрелке грузинской стороны погиб один полицейский и ранены трое. «Что касается нападающих, все трое были уничтожены», - заявил Таргамадзе.

Он также отметил, что российские миротворцы после инцидента сумели блокировать территорию и не допустить туда грузинские силы. «В результате, осетинская сторона, которая проникла на место инцидента с помощью российских миротворцев, вывезла трупы и уничтожили все вещественные доказательства, что крайне затруднит расследование», - заявил Таргамадзе.

Председатель комитета отметил, что из-за подобных провокаций «с каждым днем сокращают сроки, в которые возможно мирное решение конфликта. «Российские миротворцы с каждым днем повышают вероятность применения силовых операций в разрешении конфликта. Мы постараемся в ближайшие месяцы сделать все, чтобы данный процесс имел мирный исход. Но если этого не произойдет, и, судя по всему, все идет к этому, грузинское государство будет вынуждено самому установить правопорядок на этой территории»,  - заявил Таргамадзе.

Он подчеркнул, что ежедневные провокации в зоне конфликта принимают уже характер террористических актов, и «не одно государство в мире не будет терпеть такое положение на своей территории долго». «Поэтому нам либо нужна радикальная поддержка со стороны международного сообщества и срочные конкретные шаги с его стороны, или такие шаги сделает грузинское государство. Эта удручающая реальность, но мы исходим из этой реальности и не собираемся обманывать себя», -  заявил Гиви Таргамадзе. --0--   

Депутат от фракции «Правая оппозиция» парламента Грузии Манана Начкебия связывает обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта с внесенными в Концепцию национальной безопасности Грузии поправками, которые предусматривают переход на тотальную оборону.

Как заявила Манана Начкебия «Новости-Грузия», руководство Грузии, как всегда, не рассчитало возможной опасности, и поэтому оппозиционный политический спектр не намерен брать на себя ответственность за последствия политики правительства.

Депутат призвала власти взять на себя полную ответственность за происходящие в стране события, в том числе обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, где сегодня в перестрелке погибли один человек с грузинской стороны и трое - с осетинской.

Тем временем по информации Минобороны Южной Осетии Грузия начала выдвижение к зоне югоосетинского конфликта шести реактивных установок залпового огня "Град" и шести единиц самоходных 122-мм артустановок "Гвоздика".

Накануне этих событий источник Кавказ-Центра в Грузии сообщил, что грузинские войска уже несколько дней как концентрируются в районе местечка Рача, откуда прямым марш-броском можно выйти к Цхинвали.

КЦ