Грузинские войска атаковали Цхинвали

9 сентября 2006 в 00:49
Грузинские войска атаковали Цхинвали

В ночь на 9 сентября грузинские войска нанесли удары по южным районам Цхинвали. После этого, к городу выдвинулись подразделения грузинкой армии. Как утверждают источники в Южной Осетии, в южной части Цхинвали ночью шел бой.

"С их стороны был открыт огонь по южной части Цхинвали", - сообщили власти республики, "после этого южноосетинская сторона открыла ответный огонь".

Однако грузинская сторона заявила, что перестрелка произошла южнее Цхинвали. 

Тем временем Тбилиси продолжает угрожать Цхинвали силовой операцией, а его руководителям - длительными тюремными заключениями.

"Возможно, Кокойты, Баранкевич и другие лидеры сепаратистов заслужат пожизненные заключения в новых грузинских тюрьмах", - заявил в пятницу в интервью телекомпании "Рустави 2" глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Грузии Гиви Таргамадзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что определенные силы в России экономическими мерами пытаются привести к свержению нынешней власти в Грузии. "Определенные силы в России решили, что это последняя осень, когда они смогут раз и навсегда остановить объединение и усиление Грузии", - заявил Саакашвили, выступая в пятницу в регионе Кахетии на церемонии передачи тракторов местным крестьянам.

"Нам объявили полную экономическую блокаду в надежде, что народ Грузии выйдет на улицы и свергнет нынешние власти, но ничего подобного они не получили", - отметил грузинский президент.

"Определенные российские круги обратились и к международной пропагандистской блокаде, чтобы правда не выходила из Грузии, и чтобы единственной новостью в мире по Грузии были бы столкновения, беспорядки, недовольство; но и это не выходит", - сказал Саакашвили.

По его словам, Москва надеялась с помощью местных коллаборационистов внести дестабилизацию в Грузию. Проводя аналогии с событиями 1921 года, когда Грузия потеряла независимость, Саакашвили также отметил, что "и сейчас в регионе была подготовлена определенная почва, и задействованы наследники местных коммунистов".

"Позавчера этот сценарий горько провалился, и сейчас в Госдуме (РФ) принимают резолюцию за резолюцией. Пусть пишут и читают свои резолюции", - добавил грузинский лидер.

Тем временем лидер оппозиционного общественного движения "АнтиСорос" Майя Николейшвили признала свое участие в "организации заговора с целью свержения государственной власти и ее захвата". Об этом сообщила вечером в пятницу грузинская телекомпания Rustavi 2, передавшая репортаж из городского суда Тбилиси, где идет отдельное заседание суда по делу об участии Николейшвили в заговоре.

Телекомпания сообщила, что вечером в пятницу на суде следователь зачитал текст письменного признания Майи Николейшвили о ее участии в тайном собрании 4 мая в офисе партии "Справедливость" в Тбилиси, на котором сторонники экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе планировали совершить в сентябре государственный переворот. По данным Rustavi 2, Николейшвили, кроме задержанных 12 сторонников Гиоргадзе, назвала следствию других участников тайного заседания.

Николейшвили освобождена из-под стражи под залог в 10 тысяч лари (около 5,7 тысяч долларов США). В соответствии с решением суда, она обязана являться на допрос в случае вызова в прокуратуру.

КЦ