В Северной Осетии уничтожена группа генералов и полковников

11 сентября 2006 в 19:00
В Северной Осетии уничтожена группа генералов и полковников

Под Владикавказом рухнул военный российский вертолет МИ-8. Российская сторона сообщает, что на борту вертолета находилось 15 человек - 3 члена экипажа и 12 высокопоставленных офицеров: генералов и полковников.

Как сообщают российские источники, вертолет участвовал в армейских учениях, которые начались на оккупированных территориях Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. В вертолете находилась так называемая комиссия, проверявшая тыловое обеспечение 58-ой армии, которая направлялась в Ханкалу. 

По уточненным данным из 12 генералов и полковников в живых осталось лишь 3. Эти сведения со ссылкой на российское командование передают российские и западные СМИ. 

«Среди убитых 3 генерала, 6 полковников, 2 подполковника, 1 майор», - сообщил «Интерфаксу» представитель оккупационного штаба 58-й армии.

Представители штаба уточнили, что в живых остались 4 старших офицеров, в том числе замкомандующего СКВО по тылу генерал-лейтенант Алексей Шерешков, полковник Службы тыла Минобороны РФ Сергей Дунаев, начальник вещевой Службы тыла СКВО Алексей Кнутов и командир экипажа вертолета подполковник Александр Свиридов.

Среди убитых генерал-лейтенант Павел Ярославцев - замначальника тыла Вооруженных сил РФ - и замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Виктор Гуляев. В тяжелом состоянии находится замкомандующего СКВО генерал-лейтенант Александр Шерешков. 

Как сообщил «Интерфаксу» источник в штабе 58-й оккупационной армии, вертолет упала в 17:33 по московскому времени понедельника в микрорайоне Южный на окраине столицы Северной Осетии, в районе кладбица. По его словам, на борту вертолета находились заместитель начальника тыла Вооруженных сил РФ, начальник тыла Северо-Кавказского военного округа и ряд других высокопоставленных офицеров инспекции тыла Вооруженных сил РФ - «несколько генералов, а также группа полковников».

Оккупанты поначалу сообщили, что вертолет развалился на части в воздухе, что предполагает возможное попадание ракеты с земли. Однако позже появились сообщения, что вертолет якобы зацепился за верхушки деревьев и только после падения развалился на две части, в результате чего возник пожар в хвостовой части. Причиной катастрофы якобы стала плохая погода.

Между тем местные жители сообщили, что вертолет летел низко и за ним тянулся шлейф черного дыма. Некоторое время он казался неуправляемым, а затем резко упал.

Напомним, что на днях представители осетинских моджахедов предупредили, что намерены атаковать российские летательные аппараты (вертолеты и самолеты) и что им известны все места расположения авиационной техники русских кафиров и маршруты их полетов.

«Моджахеды Катаиб аль Хоул планируют не только наземные операции. Мы располагаем полётными картами базирующейся в Осетии авиации, нам известны все аэродромы, с которых поднимаются в воздух военные самолёты и вертолёты. ИншаАллах, уже в это году Осетия перестанет быть для них безопасным воздушным пространством», указывалось в заявлении осетинских моджахедов.

КЦ