Политсовет ДДК выступил в поддержку «Черкесского Конгресса»

11 сентября 2006 в 20:55

В течение нескольких веков адыги плечом к плечу со своими кавказскими братьями из других народов вели оборонительные войны против России. Только в Русско-кавказской войне XIX века, русскими колонизаторами истреблены сотни тысяч адыгов, ради того чтобы заселить их земли русскими колонистами, и укрепится на черноморском побережье.

В результате колониальной политики Москвы из 2 млн. адыгов большая часть была уничтожена, а сотни тысяч их были изгнаны на чужбину. Выживание адыгов с исторической родины осуществлялось под предлогом «добровольно миграции», и на Северном Кавказе осталась лишь двадцатая часть населения.

К началу 1863 года приморские племена адыгов: шапсуги, садзы(джигеты) и убыхи, почти полностью были уничтожены русскими, только из-за отказа покидать родную землю. На сегодняшний день это одни из самых маленьких из колонизированных народов России (исчисляются не десятками тысяч, а всего лишь - сотнями семей).

140 лет назад - 21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Красная Поляна) произошло сражение между царскими войсками и адыгами (черкесами), завершившее активную фазу Русско-кавказской войны.

После ее завершения кавказские народы подверглись жесточайшему геноциду со стороны русских оккупантов. Полному истреблению подверглись многие кавказские народы. В качестве доказательства геноцида адыгского населения за 5 лет после окончания Русско-кавказской войны можно привести следующие данные по численности, которыми располагает Международное Движение за деколонизацию Кавказа (ДДК):

Абадзехов было - 260000, осталось - 14660

Адамиевцев было - 3000, осталось - 230

Бжедугов было - 60000, осталось - 15263

Жанеевцев было - 50000, осталось - 0

Махошевцев было - 8000, осталось - 1204

Натухайцев было - 240000, осталось - 175

Темиргоевцев было - 80000, осталось - 3140

Убыхов было - 74000, осталось - 0

Хакучей было - 50000, осталось - 0

Шапсугов было - 300000, осталось - 1983

Следующее преступление русских колонизаторов в состояло в искусственном разделе единого народа на территориальные округа: адыгский, кабардинский и черкесский в составе российской империи. Адыги и ныне составляют лишь четвертую часть населения на своей исторической родине.

Это результат колониальной политики России в этом регионе, насильственно инкорпорированном в ее состав. Более 2 млн. адыгам, изгнанным в XIX в. и ныне проживающим в 45 странах мира, российское правительство сознательно препятствует возвращению на историческую родину и воссоединению со своими родственниками.

Когда на Северном Кавказе ставятся вопросы о репатриации адыгов, желающих вернуться на историческую землю Западный Кавказ, то это оценивается Москвой весьма негативно. Сегодня русские колониалисты, и вовсе намерены уничтожить напоминание о древнейшем народе, проживавшем на этой земле независимой жизнью больше веков, чем существует сама Россия.

Колонисты считают «исконно русской землей» так называемый «краснодарский край», завоеванную, зачищенную от коренного населения и заселенную русскими территорию. Упразднение национальных республик, совершается в расчете на то, чтобы сделать этот кавказский край ещё, более русским. Таковы коварные замыслы колониалистов, осуществляющих так называемую «административную реформу» по укрупнению колонизированных регионов. Эта политика, безусловно, затронет адыгов, черкесов и кабардинцев.

Для укрепления русского владычества на Северном Кавказе российскими пропагандистами давно сотворен и усиленно муссируется миф о «добровольных вхождениях» народов Северного Кавказа в состав российской империи. В частности российским президентом накануне подписан указ о праздновании так называемого «450-летия добровольного вхождения» Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии в состав России.

В этой связи Политсовет ДДК поддерживает действия «Черкесского Конгресса», возглавляемого Муратом Берзеговым. Ухищрения русских колонизаторов укрепить свое влияние, методом искажения истории несерьезны. Подобные попытки, рассчитанны на замедление тенденций национально-освободительного движения кавказских народов, однако, они заведомо обречены на провал, и лишь ускорят развал последней империи. Они лишнее свидетельство тому, что Россия доживает свои последнее время на Северном Кавказе.

Аллаху Акбар!

Политсовет Движения за Деколонизацию Кавказа