Войска США теряют контроль в Ираке

13 сентября 2006 в 01:51
Войска США теряют контроль в Ираке

Американское оккупационное командование в Ираке отрицает сообщение о том, что войска потеряли контроль над провинцией Анбар. Представитель Пентагона настаивает, что подразделение американских войск во главе с морскими пехотинцами патрулирует область Анбар - один из главных центров иракских моджахедов

Ранее газета Washington Post сообщила, что в рапорте высокопоставленного офицера разведки корпуса морской пехоты в Ираке сказано, что марионеточное «правительство» шиитов не контролирует ситуацию в Анбаре, а самое влиятельное политическое движение в этой провинции - иракская ветвь "Аль-Каиды".

В статье сказано, что впервые высокопоставленный офицер армии США дал настолько пессимистичную оценку ситуации в Ираке.

Генерал-майор Ричард Зилмер, командующий 2-ого подразделения морской пехоты США не согласился репортажем газеты, и заявил, что публикация не охватывает всю сложность ситуации в провинции Анбар.

"Рапорт предназначен для экспертов и сосредоточен на причинах мятежа. Это не предназначено для оценки достижений коалиции и иракской армии, которая добилась успехов в сфере обеспечения безопасности в последние годы", - утверждал офицер.

Вместе с тем, общая обстановка в Ираке по-прежнему остается чрезвычайно сложной. Марионеточные формирования, американские войска и их союзники подвергаются постоянным атакам со стороны иракских моджахедов. По мнению многих аналитиков и международных комментаторов, несмотря на то, что администрация США утверждает, что контролирует ситуацию в Ираке, военные действия лишь усиливаются, а число жертв демократизации страны растет.

КЦ