«Афганское болото» оказалось слишком опасным

13 сентября 2006 в 12:56
«Афганское болото» оказалось слишком опасным

Похоже, что США и их союзники стали осознавать причины, по которым в 1979 году советская армия ушла из Афганистана. «Афганское болото» оказалось слишком вязким и опасным.

Это осознание вылилось в целую череду публичных заявлений высокопоставленных чиновников США и НАТО, которые открыто призывают западный мир «спасти ситуацию от катастрофы». Разумеется, что речь идет о катастрофе в американском понимании этого слова.

«Государственная власть в Афганистане может полностью развалиться, если не получит должной поддержки от стран-членов НАТО», предупреждает Кондолизы Райс, и угрожает -

«Если Запад прекратит оказывать Афганистану помощь, то мы за это поплатимся».

Стратегическое положение Афганистана, добавила Райс, «может привести к тому, что он станет прибежищем для военизированных группировок», имея ввиду моджахедов.

Соединенные Штаты, добавила госсекретарь США, должны вынести из Афганистана должные уроки.

"Если вы допускаете подобный вакуум, если вы допускаете развал государственности в столь важном в стратегическом отношении месте, за это приходится платить", - подчеркнула она.

В этой связи Би-би-си напоминает, что в августе этого года американские генералы передали коллегам из НАТО командование оккупационной войсковой группировкой в Афганистане. Это произошло на фоне резкой активизации моджахедов-талибов на всей территории страны, особенно в южных ее районах.

Руководство НАТО попросило перебросить еще 2,5 тысячи солдат в подкрепление 20-тысячного контингента, однако страны-члены альянса до сих пор не дали на это своего согласия.

Накануне глава военного режима Пакистана Первез Мушарраф, который на днях был вынужден заключить мир с моджахедами Вазиристана, предупредил, что сегодня талибы представляют более грозную силу, чем Аль-Кайда, так как они опираются на афганский народ.

Тем временем талибы освободили от оккупантов и марионеток новые территории страны и взяли под своей контроль округа Фарах-Род и Кушк-э-Род в провинции Фарах на западе Афганистана. 12 сентября войска армии Афганского Эмирата Афганистан выступили в освобождение округа Хак-э-Суффаид этой провинции.

Оккупационные и марионеточные войска бежали из города Фарах-Род. Талибы захватили в городе крупные оружейные склады. В округе Гулистан провинции Фарах ситуация вышла из-под контроля карзаевцев. Все высокопоставленные карзаевцы бежали из окружного центра.

11 сентября талибы атаковали американскую военную базу в районе Фарах-Род провинции Фарах. Американцы бежали. Потерь среди талибов нет.

Несколько дней назад талибы также освободили округ Деларам в провинции Немроз и округ Кала-э-Ках в провинции Фарах.

КЦ