Мусульмане отказываются получать паспорт с российским гербом

15 сентября 2006 в 11:43
Мусульмане отказываются получать паспорт с российским гербом

Группа мусульманских деятелей России потребовали убрать с герба России православную символику. Они усмотрели в этом нарушение принципа равенства религий и светского государства.

"В данном случае речь идет не только о российском гербе. Можно сказать, что в структурах государственной власти чуть ли не на стенах водружаются иконы. Силовые структуры, власти совместно с РПЦ Московского патриархата устанавливают поклонные кресты на пограничных заставах, на въездах городов. Строятся православные часовни в органах руководства вооруженными силами", - отметил муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов, сообщают некоторые российские СМИ.

Ранее в Набережных Челнах группа мусульман заявила, что не хочет получать паспорт с гербом России, поскольку он содержит христианские символы, сообщает газета "Труд".

«Около 800 человек в Челнах не хотят получить российский паспорт с изображением герба России, увенчанного 5-ю крестами. Крест - символ христианской религии, не должен присутствовать на гербе России, так как Россия - светское государство, а религия отделена от государства. Кроме того, в России живут около 20 миллионов мусульман, которым Коран запрещает носить изображение креста», указывает мусульмане.

КЦ