В Россию готовы въехать 200 миллионов китайцев

17 сентября 2006 в 19:07
В Россию готовы въехать 200 миллионов китайцев

200 миллионов китайцев готовы выехать из КНР в Россию. Об этом сообщает агентство «Пресс-Лайн» со ссылкой на заместителя директора Миграционной службы РФ Вячеслава Поставнина. По его словам, большой поток мигрантов может быть связан ещё и с политикой Китая по выдавливанию своих граждан из страны.

«Есть ряд стран, которые ведут политику по выдавливанию своих граждан в другие государства. Это касается не только Китая. Китай сам экономически развивается. Просто там избыточное население. Сейчас около 200 миллионов китайцев готовы приехать в Россию на заработки. Это на 56 миллионов больше всего населения нашей страны. По нашим оценкам, России необходим всего один миллион легальных мигрантов в год. Эту проблему нельзя решить в одиночку. Необходимо решать на международном уровне», - сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин.

Сейчас регулированием миграционного процесса занимается специальная российско-китайская комиссия. Кроме того, по российскому законодательству, регионы имеют право устанавливать квоты на мигрантов даже по гражданству.

КЦ