Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 38

18 сентября 2006 в 08:48
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ № 38

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Информация

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ Докка Умаров выступил с обращением к мусульманам мира, а также к чеченским мухажирам, вынужденно проживающим за пределами страны. Обращение чеченского лидера затрагивает важные аспекты внутренней и внешней политики Чеченского Государства.

Боевые действия

Боевые действия на фронтах русско-кавказской войны продолжаются. За прошедшую неделю моджахеды ВС ЧРИ и Кавказского Фронта провели целый ряд успешных боевых операций против российских оккупационно-террористических формирований и банд местных национал-предателей.

По данным чеченской стороны, в ночь на 10 сентября в столице ЧРИ моджахеды атаковали места дислокации противника с помощью гранатомётов и автоматического оружия. По меньшей мере, 2 кафира были ликвидированы и не менее 3 ранены в ходе осуществления этих диверсионных операций в Джохаре.

По сообщениям оккупационных источников, труп национал-предателя из промосковских структур, уничтоженного из огнестрельного оружия неизвестными, был обнаружен в воскресенье, 10 сентября, в Черкесске. Как утверждают источники, пока неясно, при каких обстоятельствах был ликвидирован "милиционер".

В ночь на 11 сентября в Джохаре мобильные группы моджахедов не менее 7 раз атаковали места дислокации и блокпосты русских кафиров и чеченских мунафиков. В результате обстрелов уничтожено 2 и ранено до 5 оккупантов и марионеток. Потерь среди моджахедов нет. 

Как сообщает источник в чеченском командовании, в понедельник утром, 11 сентября в ущелье реки Басс в лесном массиве южнее Шали, произошёл бой между подразделениями чеченских моджахедов и формированиями русских оккупантов из состава так называемого "спецназа". По данным чеченской стороны, в ходе боя уничтожено 5 кафиров. Несколько оккупантов ранено. Со стороны моджахедов потерь нет.

Российская артиллерия в течение нескольких часов после боя наносила удары по лесной зоне южнее Шалинского танкодрома. Данных о потерях в результате этого артиллерийского налёта нет.

В тот же день 2 мунафика были уничтожены в Веденском районе страны. Как сообщил источник, мунафики были подорваны моджахедами. Подробности спецоперации уточняются.

Как сообщил источник в осетинском джамаате Катаиб аль Хоул, моджахеды, осуществили спцоперацию, атаковав транспортный военный вертолет оккупантов. 12 высших чинов из состава главарей кремлевских террористов, в том числе 3 генерала, уничтожены в понедельник, 11 сентября в микрорайоне Южный на окраине столицы Северной Осетии. Как передаёт источник, в живых остались 4 офицеров, которые также находятся в тяжёлом состоянии, 1 из них - в реанимации. 

Вертолёт был сбит моджахедами при помощи ПЗРК. Пуск ракеты осуществил амир джамаата Катаиб аль Хоул Саад.

Напомним, что на днях представители осетинских моджахедов предупредили, что намерены атаковать российские летательные аппараты (вертолёты и самолёты) и что им известны все места расположения авиационной техники русских террористов и маршруты их полётов.

11 сентября в районе села Элистанжи Веденского района страны моджахедами была проведена успешная диверсионная акция, в ходе которой был подорван БРДМ кафиров. Источник в чеченском командовании передаёт о 3 убитых агрессорах. Количество раненых кафирами не сообщается.

12 сентября в ходе боя в лесном массиве в ущелье реки Басс мобильный отряд моджахедов уничтожил 6 русских кафиров и нескольких ранил. Чеченские бойцы устроили засаду на пути передвижения русского бандформирования.  

По информации источника, через 1 час после боя лесной массив был подвергнут ожесточённой артиллерийской атаке, которая продолжалась около 3 часов. Потерь со стороны моджахедов нет.

Как сообщил представитель командования чеченских моджахедов, 12 сентября вечером в Джохаре был подорван УАЗ с группой русских наёмников. В результате подрыва 3 наёмника уничтожено, 1 тяжело ранен.

Ещё 2 русских кафира были ликвидированы в ходе обстрела мест дислокации оккупантов в ночь на 13 сентября в чеченской столице.

По данным того же источника, 12 сентября в Итум-Калинском районе страны, в ходе осуществления спецоперации, диверсионная группа моджахедов ликвидировала 4 русских наёмников-"спецназовцев". Подробности спецоперации уточняются.

По меньшей мере, 1 кафир был убит и 6 ранено в результате подрыва БТР в Веденском районе ЧРИ.  Сообщается, что бронемашина была подорвана 12 сентября неподалёку от села Хинжи-Котар.

12 сентября в лесном массиве в районе населённого пункта Ахкинчу-Борзе была подорвана т.н. "разведка" русских кафиров. По меньшей мере, 1 оккупант был ликвидирован и ещё 2 тяжело ранены. Моджахеды без потерь отошли с места проведения операции.

13 сентября в Джохаре, перед зданием так называемой "администрации Заводского района", ликвидирован 1 российский террорист. Подробности операции уточняются.

В тот же день, 13 сентября утром в ингушском городе Назрань, в районе так называемого Экажевского круга, на автобусной остановке произошёл взрыв, в результате которого пострадал один человек. Подробности произошедшего уточняются.

В Карачаево-Черкесии, 14 сентября ночью, застрелен участник одной из промосковских силовых структур.

Как передают оккупационные источники, "патрульная группа" мунафиков выехала по сигналу в одно из домовладений населённого пункта Усть-Джегута, где произошла ссора местных жителей. Один из них, увидев подъехавший патруль, открыл стрельбу по "милиционерам". Так называемый "прапорщик милиции" получил смертельное ранение. Обстоятельства произошедшего уточняются.

В четверг, 14 сентября,  в Кабардино-Балкарии расстрелян главарь банды «Черекский РОВД» полковник Мустафа Конаков. На своём автомобиле "Нива" он направлялся в райцентр Черекского района селение Кашхатау, когда по дороге в сторону селения Герпегеж, в районе лесного массива, его автомобиль был обстрелян с двух сторон обочины из автоматического оружия. От полученных в ходе обстрела ранений мунафик позже скончался в больнице.

Как сообщают источники в штабе Восточного Фронта ВС ЧРИ, в ходе ожесточённого боя, который произошёл 14 сентября в лесу, в нескольких километрах от села Элистанжи Веденского района страны уничтожено 7 кафиров и многие ранены. Со стороны моджахедов также есть потери. По меньшей мере, 1 чеченский боец стал Шахидом (инша Аллах!) и 4 бойцов получили ранения разной степени тяжести. Подробности боя уточняются.

В ночь с 14 на 15 сентября во двор дома Султана Ялхароева, проживающего в восточной части г.Малгобек, была брошена граната. В результате взрыва нанесён ущерб строению, люди не пострадали. Султан Ялхороев - отец главаря так называемого "следственного отделения Малгобекского РОВД", является религиозным "авторитетом" и ярым сторонником т.н. "традиционного (кремлёвско-лубянского) ислама".

По данным представителя чеченского командования, в ночь на 15 сентября диверсионные подразделения моджахедов не менее 6 раз атаковали места дислокации оккупантов в Джохаре. В результате обстрелов мест дислокации и патрулей кафиров и мунафиков уничтожено 2 русских наёмника и ранено не менее 5 оккупантов и марионеток. Потерь среди моджахедов нет.

15 сентября при невыясненных обстоятельствах уничтожен бывший подручный главаря «ГУВД» Ставропольского края РФ полковник Николай Кривцов. О причинах и обстоятельствах смерти Кривцова пока ничего не сообщается. Кривцов был «известен» как активный участник карательных и террористических мероприятий против мирного населения ЧРИ, Ингушетии и Дагестана.

Как сообщил представитель штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, утром 16 сентября в результате подрыва автомобильной колонны русских кафиров в районе населённого пункта Шали уничтожено 5 оккупантов и сожжена 1 автомашина УАЗ. Успешная диверсионная акция была осуществлена в момент прохождения колонны со  "спецназом" кафиров и членами банды так называемого "главного управления МВД России по ЮФО", которые направлялись для осуществления террористической карательной операции против мирных жителей Автуры и Сержень-Юрта.

Геноцид

Как сообщает источник из ЧРИ, после широко разрекламированного спектакля с "добровольной сдачей" родного брата чеченского президента Докки Умарова Ахмада, последний вновь пропал.

Напомним, что брат чеченского лидера был похищен ещё около 2 лет назад и с тех пор о нём не было никакой информации. 18 августа 2006 года его неожиданно показали по российскому ТВ и сообщили, что Ахмад Умаров, якобы, "явился с повинной". После нескольких дней показа Ахмада Умарова по российским телеканалам, о его судьбе ничего не известно.

Кроме того, больше года назад, 5 мая 2005 года, был похищен и 72-летний отец Докки Умарова вместе с супругой чеченского лидера и его 6-месячным сыном. Позже удалось освободить жену и сына. О судьбе отца никаких сведений нет до сих пор.

6 сентября 2006 года в посёлке Ташкала Масхадовского (бывшего Старопромысловского) района Джохара был обнаружен труп мужчины. Личность убитого установлена, им  оказался Майрбек Эмингириев, который проживал в посёлке  Войкова в Джохаре. На теле Эмингириева имелось ранение, подтверждающее версию о насильственной смерти 40-летнего мужчины.

7 сентября 2006 года, в райцентре Ачхой-Мартан сотрудниками неустановленных оккупационных структур были похищены  местные жители - 26 летний Даудов Хаваж и 38-летний Майрбиев Салам. Даудов Хаваж, предположительно, доставлен на базу банды мунафиков "РУБОП" в Урус-Мартан. О судьбе второго похищенного никаких сведений нет.

В населённом пункте Ассиновская Сунженского района ЧРИ 10 сентября, в результате взрыва неустановленного взрывного устройства, ранены 2 местных жителя. Обстоятельства произошедшего и фамилии пострадавших уточняются.

В ходе проведения карательных мероприятий в городе Гудермес, 12 сентября национал-предателями похищен 22-летний местный житель, которого мунафики «обвиняют» в участии в операции моджахедов в селе Автуры Шалинского района, проведённой в 2004-м году, в результате которой были уничтожены несколько национал-предателей. По информации источника, к похищенному применяются пытки. Фамилия похищенного уточняется.

В тот же день похищен 53-летний житель райцентра Курчалой. Пожилого чеченца «обвиняют» в участии в боевых действиях в составе группы Рамзана Ахмадова. Обстоятельства похищения и фамилия похищенного уточняются.

В райцентре Ачхой-Мартан 12 сентября похищен 38-летний уроженец Ачхой-Мартановского района. Мотивы похищения и обстоятельства произошедшего уточняются.

В населённом пункте Ассиновская Сунженского района ЧРИ похищен местный житель, которого оккупанты «обвиняют» в участии в боевых действиях против российских агрессоров. О дальнейшей судьбе похищенного информации нет.

В Пригородном районе Северной Осетии в ходе т.н. "спецмероприятий" 15 сентября похищены 3 местных жителей, которых "подозревают в причастности к подрыву БТР" с оккупантами, который произошёл в начале сентября в селе Майское Пригородного района Северной Осетии. В ходе "обыска" мирным жителям было подкинуто оружие, которое и явилось основным "доказательством" их вины.

15 сентября, в ходе проведения т.н. "адресной  проверки" похищен 43-летний житель населённого пункта Галайты Ножай-Юртовского района. Похитив мирного чеченца, мунафики демонстративно вынесли из его дома самими же привезённое оружие и объявили, что нашли его здесь. Дальнейшая судьба и местонахождение чеченца неизвестны.

В ходе облавы, устроенной прокремлёвскими карателями 16 сентября в населённом пункте Чечен-Аул, похищен местный житель. Чеченец «обвинён» в причастности к ВС ЧРИ. По данным источника, к похищенному применяются пытки. Анкетные данные и дальнейшее местопребывание чеченца неизвестны.

Как сообщает источник из ЧРИ, в Шалинском районе страны идут широкомасштабные облавы на мирных жителей. В частности, в селении Автуры идут массовые "зачистки". Все выходы из прилежащих населённых пунктов перекрыты. Информация о количестве пострадавших в ходе карательных акций пока не поступала.

Источники из Ингушетии передают, что 3 жителей Ингушетии, ранее похищенные террористами из "УФСБ Ингушетии", переданы марионеточным властям Северной Осетии и находятся в данный момент  в СИЗО Владикавказа. Жители Ингушетии возмущены этим фактом. Ни для кого не секрет, что в Северной Осетии в отношении ингушей применяются пытки, в результате чего они вынуждены оговаривать себя и других лиц в деяниях, к которым не имеют никакого отношения. За последние несколько лет более 300 жителей Ингушетии убиты, подвергнуты жестокому обращению и осуждены "судебными органами" Северной Осетии на основе таких "признательных показаний".

Беженцы

На станции Тюмень задержан 38-летний житель города Малгобек Назир Мужахоев, которого российские каратели «обвиняют» в участии в июньском походе 2004-го года, когда моджахеды, сломив сопротивление кафиров и мунафиков, взяли под контроль оккупированную кремлёвскими террористами территорию Ингушетии.

В городе Маркс Саратовской области  российскими карательными структурами ("милиции" и регионального УФСБ) похищен чеченец, уроженец города Шали Чеченской Республики Ичкерия, которому в ходе "обыска" был подкинут целый арсенал различных боеприпасов с целью обвинения в участии в вооружённой преступной группировке. Фамилия похищенного уточняется.

В Москве 16 сентября похищен гражданин ЧРИ, которого российские террористы «обвиняют» в участии в боевых действиях против российских оккупантов в период первой русско-чеченской войны. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного чеченца неизвестны. Фамилия жертвы произвола российских спецслужб уточняется.

Оккупанты, национал-предатели

Очередная бандитская вылазка за очередной жертвой в одну из сопредельных республик Кавказа закончилась для кадыровских национал-предателей весьма плачевно.

Привыкшие к безнаказанному разбою на территориях Дагестана и Ингушетии кадыровские мунафики получили неожиданный отпор от своих ингушских коллег-мунафиков.

Как сообщалось ранее, в четверг 7 сентября близ села Алхасты в Ингушетии охрана главаря чеченских мунафиков Кадырова, в ответ на требования предъявить документы, открыла огонь в воздух и избила "милиционеров", стоявших на посту. Двое ингушских мунафиков получили тогда ранения и были доставлены в больницу. Ингушские мунафики тогда заявили, что отомстят кадыровцам и больше не позволят им хозяйничать на своей территории.

Час "Х" для кадыровских террористов наступил 13 сентября, когда, возвращаясь из очередного "набега" на Ингушетию с похищенным в селении Яндаре заложником, они отказались предъявить документы для проверки, да ещё захватили одного из ингушских "милиционеров" в заложники, которого потом, правда, выкинули из машины.

Результатом разборки стали 7 трупов с обеих сторон, в числе которых некий Б. Дахуев, т.н. "заместитель командира ОМОН МВД Чечни", один из самых "заслуженных" мунафиков, воевавший с собственным народом ещё в первую русско-чеченскую войну. Ранение получил 21 мунафик, из которых несколько тяжело.

Убийством ингушского "милиционера", водителя т.н. "Назрановского городского отдела Внутренних дел" Ингушетии закончился совместный поход в сауну российских кафиров и местных мунафиков.

Два сотрудника "милиции", которые работают в "органах Внутренних дел" Центрального района Санкт-Петербурга задержаны в Ингушетии по подозрению в убийстве "милиционера" в ночь на 29 августа. Убийство, по предварительным данным, они совершили, когда втроём находились в сауне, и "милиционера" - водителя убили из его же табельного оружия.

По данным источника в Дагестане, при попытке задержания "застрелился" пограничник - дезертир, военнослужащий срочной службы т.н. "Пограничного управления ФСБ России", уроженец города Волгодонск Ростовской области, сбежавший с закреплённым за ним автоматом из расположения одной из погранзастав российских оккупантов 10 сентября. Инцидент произошёл в понедельник, 11 сентября около 9.00 недалеко от населённого пункта Ахты.

Обстрелы

С 19 часов вечера 11 сентября до 6 часов утра следующего дня, российские агрессоры подвергли массированному обстрелу из артиллерийских орудий лесные массивы в окрестностях селений Элистанжи, Бени-Юрт, Ведено и Махкеты Веденского района страны. Информация о жертвах среди мирного населения пока не поступала.

Около 20 часов вечера 11 сентября, со стороны военной базы террористов, дислоцированной на окраине райцентра Шали, вёлся огонь из тяжёлых систем залпового огня "Град" по Аргунскому ущелью. Данных о потерях моджахедов и жертвах среди мирного населения в результате этого обстрела пока не поступало.

В среду утром, 13 сентября, в 05:20 утра во дворе жилого дома на окраине Сержень-Юрта Шалинского района разорвался артиллерийский снаряд. Крыша дома полностью разрушена, выбиты стекла, завалены перегородки. Также серьёзные повреждения получили ещё 2 жилых дома. В этих домах выбиты стекла, оконные рамы и дверные блоки, имеются трещины в несущих стенах.

Сообщается, что артиллерийскому террору село было подвергнуто со стороны оккупантов, дислоцированных в Шалинском районе. О человеческих жертвах в результате этого варварского обстрела информации не поступало.

Чеченские источники также сообщают о ночных авиационных налётах на Веденский и Ножай-Юртовский районы страны. Других подробностей не сообщается.

Акция

Пресс-служба правозащитной организации "Мир и права человека" доводит до сведения соотечественников, что 4.10.2006г. с 10 часов до 17 часов в Страсбурге пройдёт митинг.

Цель митинга состоит в том, чтобы призвать ПАСЕ не останавливаться на половинчатых мерах, которые до сих пор не имели воздействие на справедливое решение чеченского вопроса, а довести принятые ими же Рекомендации и Резолюции (в частности, Рекомендацию № 1733 и Резолюцию № 1479 от 25.01.2006г.) до практических результатов. Пресс-служба напоминает, что Саид-Эмин Ибрагимов проводит бессрочную акцию протеста у здания ПАСЕ, ежедневно с 16-ти до 17-ти часов.

Министерство Информации и Печати ЧРИ