Финскому моджахеду помешали присоединиться к Джихаду в Чечне

20 сентября 2006 в 00:59
Финскому моджахеду помешали присоединиться к Джихаду в Чечне

На фото: Финский мусульманин Абу Ибрагим

28.летний этнический финн Абу Ибрагим родился в Финляндии в семье офицера. Всю свою жизнь прожил в Хельсинки. В пятом классе мальчик увлекся вопросам существования Бога.

По его словам, однажды он оказался на берегу залива в центре Хельсинки. Размышляя, он «почувствовал в своем сердце призыв Бога».

Через некоторое время Абу Ибрагим принял Ислам. Затем Ислам приняли его мать и сестра. Абу Ибрагим женился на финке, тоже обратившейся в Ислам. За четыре года после обращения он много узнал об Исламе благодаря чтению книг и разговоров с финскими мусульманами.

Абу Ибрагим рассказывает, что прежде всего он понял, что будучи мусульманином, он должен стремиться выполнить волю Аллаха на земле.

Он рассказал в интервью финской газете "Хельсингин Саномат":

"Джихад ценится в Исламе. Целью Джихада является защита Ислама, мусульман и всех угнетенных народов, восстановление справедливости на земле и обеспечение выполнения воли Аллаха. Тут нет никакого "терроризма". Пророк (saws) запрещает убийство женщин и детей. Согласно пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), мусульманин, который никогда не чувствовал желания или никогда не искал возможности принять участие в Джихаде, умрет лицемером".

Далее финский мусульманин рассказывает - "Моя жена и сестра поддержали мое решение. Получить согласие матери было сложнее. Она дала его только тогда, когда я ей сказал, что отправлюсь на Джихад без ее благословения...".

"В любом случае каждый должен умереть в отведенное для него время. Лучше совершить добродетельное деяние во имя Аллаха, чем сидеть на диване и ждать, когда придет время умирать", - отметил мусульманин Абу Ибрагим.

После раздумий Абу Ибрагим решил присоединиться к Джихаду на Кавказе. Однако в районе российской границе его незаконно задержал грузинский пограничник, хотя мусульманин законно находился в пограничной зоне. Затем его отправили в Тбилиси, где незаконно допрашивали целую неделю, а затем незаконно выслали в Финляндию, где в аэропорту его встретила политическая полиция, но отпустила, так как в отличие от грузинских властей, они не могли инкриминировать ему никакого нарушения закона.

Абу Ибрагим считает, что теперь, благодаря незаконным действиям грузинских властей, он попал в картотеки всех спецслужб и ему не дадут визу ни в одну страну. Поэтому он намеривается помогать Джихаду своим участием в благотворительной деятельности. Он очень огорчен, что ему не удалось попасть на Джихад в Чечню из-за произвола грузинских полицейских:

"Это так, как будто Аллах счел меня недостойным. Настоящие воины Ислама гораздо более чисты в своей вере, чем я", размышляет финский мусульманин.

В интервью корреспондентка поинтересовалась, почему жена Абу Ибрагима дала согласие на его участие в Джихаде в Чечне. Абу Ибрагим вытащил своей мобильник, набрал номер и передал телефон корреспондентке. Жена сказала:

"Если бы я была чеченка, отца которого убили, братьев похитили, сестер изнасиловали, а детей сожгли живьем, то мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь пришел мне на помощь. Очень плохо, когда люди удовлетворены своей комфортабельной жизнью и их не волнует судьба других людей. К другим нужно относиться точно так же, как желаешь, чтобы они относились к тебе", ответила супруга Абу Ибрагима, пишет газета Helsingin Sanomat.


КЦ