Папу римского могут арестовать в Турции

21 сентября 2006 в 15:33
Папу римского могут арестовать в Турции

Сотрудники турецкой государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против папы римского Бенедикта XVI, где призывают судебные органы Турции задержать главу Римско-католической церкви во время его предстоящего визита в Турцию, назначенного на ноябрь.

Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить главу Ватикана в розыск в связи с его недавними нападками на Ислам, сообщает турецкое Анатолийское агентство.

Истцы утверждают, что римский папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление Пророку Мухаммаду (а.с.с). Кроме того, они настаивают, чтобы глава Ватикана принес извинения, прежде чем ехать в Турцию.

Как отмечают комментаторы, этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом главы Ватикана, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение.

Официальные лица Турции также в затруднении: они уже заявили, что нападки римского папы на Ислам «не скажутся на возможности визита». Комментаторы считают, что таким образом Анкара рассчитывает, что этот визит может помочь Турции вступить в ЕС.

Однако Дирекция по вопросам вероисповеданий, судя по всему, не намерена считаться с мягкой позицией правительства Турции, которое стремится наладить отношения с Европой. Как передают источники из Анкары, истцы намерены добиться своего и заставить власти страны или арестовать главу Ватикана , как того требуют законы Турции, или сорвать его визит.

КЦ