Ирак стал мировым центром генерации Джихада

25 сентября 2006 в 21:33
Ирак стал мировым центром генерации Джихада

По данным Ассошиэйтед Пресс Демократическая партия США приветствовала выводы доклада американского разведывательного сообщества, посвященного влиянию войны в Ираке на развитие так называемого «исламского экстремизма».

Напомним, что в опубликованных некоторыми американскими изданиями отрывках доклада утверждается, что война в Ираке способствовала распространению в мире «экстремистской идеологии» и, в целом, ухудшила ситуацию с «терроризмом». (Под «экстремизмом» и «терроризмом» американская пропаганда подразумевает Ислам и всякое движение за возрождения исламских ценностей).

Лидеры Демократической партии выразили уверенность, что, ознакомившись с результатами этого исследования, американцы примут правильное решение на ноябрьских выборах в Конгресс, большинство в котором сейчас принадлежит республиканцам и проголосуют за них.

Тем временем глава национального разведывательного сообщества Джон Негропонте заявил, что выводы относительно войны в Ираке, являются лишь незначительной частью документа, а "изучение результатов доклада сквозь призму партийных пристрастий, искусственно сужает его рамки".

В свою очередь, представители Республиканской партии настаивают на правильности решения о вторжении в Ирак.

"Не вызывает сомнение, что те трудности, которые мы испытываем в Ираке, вдохновляют террористические группировки, - заявил сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. - Однако я абсолютно уверен, что таким людям не нужен повод, чтобы совершить теракты, подобные нападению 11 сентября".

Ранее Комитет по разведывательной деятельности Палаты представителей, контролируемый республиканцами, обнародовал свой доклад, посвященный "Аль-Кайде". В нем утверждалось, что принятые администрацией Буша меры существенно снизили угрозу для США и возможности этой организации. Однако критики Буша утверждают обратное - благодаря вторжению в США в Ирак эта страна превратилась в международный центр по генерации мирового движения Джихада.

КЦ