Разведка США подозревает моджахедов Чечни во взрыве газопровода

29 сентября 2006 в 10:41
Разведка США подозревает моджахедов Чечни во взрыве газопровода

Американский сайт Страфор, специализирующийся на предоставлении стратегической информации разведывательного характера для заинтересованных американских ведомств, в статье, озаглавленной  "Россия: поломка или саботаж на южном трубопроводе?", указывает, что "в начале 2006 года базирующаяся в Чечне группа кавказских моджахедов заявила, что она проведет диверсионные операции против русской энергетической инфраструктуры".

Напомним, что Москва по политическим и экономическим причинам никогда не сообщает о диверсиях на своих энергических объектах, так как они делают Россию очень уязвимым и потому ненадежным партнером и поставщиком энергоресурсов для Западной Европы. В этом случае о бесперебойности поставок нефти и газа западу логично было бы договариваться не с Россией, а с кавказскими моджахедами, чего и боятся русские.

Мощный взрыв на газопроводе произошел в четверг 28 сентября около 3 часов ночи. Высота пламени составляла примерно 40 метров. В перечне съехавшихся к месту взрыва  "правооохранителей" и "спасателей" во всех сообщениях российских СМИ на первом месте стоит ФСБ.

Российские власти утверждают, что взрыв произошел якобы по "технической неисправности",  из-за "старой прохудившейся трубы". При этом, однако, происходит только утечка газа, но не взрыв, ввиду отсутствия источника огня для его воспламенения. Случайность зажигания газа тоже исключается, так как взрыв произошел в ночное время в безлюдной степи.

В этой связи небезынтересно сообщение Романа Канаева, ведущего специалист ООО «Волгоградтрансгаз», который заявил газете «Комсомольская правда»-Волгоград».

«Капитальный ремонт, а это более 100 - 130 км, не считая ремонта текущего, а также исследование состояния трубопровода, производится нашими специалистами ежегодно».

Это означает, что взрыв не мог произойти из-за «старой прохудившейся трубы».

Чисто теоретически могут быть только две причины этого взрыва: «техногенная», что исключается его обстоятельствами и свидетельством главного технического специалиста на этом участке трубопровода, и диверсия.

Для диверсии, кстати, была выбрана очень правильная ветка газопровода.

«В области кран из-за ЧП никому не закрыли: труба эта транзитная,... по трубе газ шурует в Москву (а оттуда на запад - КЦ)», сообщает газета и приводит подробности взрыва.

«Ранним утром зарево было видно на разных краях области: в Нехаевском районе и на выезде из Волгограда. То есть за две сотни километров от взорвавшейся в Кумылженском районе газовой трубы «Азия - Центр». В 8 часов там полыхал факел в сотню метров высотой. К месту взрыва, по данным областного МЧС, нельзя было подойти ближе чем на 400 метров.

Трубу со стенками в палец толщиной развернуло и раскидало, как свадебную ленту. Вокруг - пятно прокаленной до коричневого цвета земли, у траншеи все спеклось и застыло, как лава. Полностью огонь погасили лишь через 12 часов после взрыва.

- Все сразу вырубилось: свет, телефон, - говорят селяне. - Но светло было, как днем, хоть читай. Грохот стоял, аж дрожало все: пол, стены, стекла дребезжали. Больше на землетрясение похоже», пишет газета.

На данный момент сообщений от командования Поволжским Фронтом ВС ЧРИ в связи со взрывом не поступало.


КЦ