НАТО не будет вмешиваться в конфликт между Москвой и Тбилиси

29 сентября 2006 в 17:10
НАТО не будет вмешиваться в конфликт между Москвой и Тбилиси

Североатлантический альянс выступил с призывом к Грузии и России проявлять сдержанность и снизить напряженность в двусторонних отношениях. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер от имени всех участников НАТО подчеркнул, что альянс не может напрямую влиять на ситуацию в связи с обострением отношений между Москвой и Тбилиси.

"Сергей Иванов проинформировал нас о ситуации. НАТО не собирается прямо вмешиваться в отношения между Россией и Грузией", - сказал генсек в пятницу журналистам в словенском городе Порторож по итогам встречи министров обороны стран-участниц НАТО и России.

"Я призвал две стороны проявлять максимальную сдержанность и благоразумие", - сказал де Хооп Схеффер, передает "Интерфакс".

В свою очередь Сергей Иванов назвал действия Грузии в отношении российских военных "цепью провокаций". "Это - не первая и не последняя провокация, которые будут постоянно происходить", - считает российский главарь.

Грузия избрала военный путь разрешения конфликтов с Южной Осетией и Абхазией, вопрос о членстве в НАТО для нее вторичен, полагает Сергей Иванов. "В действиях руководства Грузии прослеживается совершенно понятная прозрачная логика - сначала любым путем выдавить российских миротворцев, военным путем - решить проблему замороженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, ... а уже потом подавать заявку на вступление в НАТО. Вот именно в такой последовательности и никак иначе", - подытожил главарь «МО РФ».

Ранее НАТО дало ясно понять, что намерено интегрировать Грузию в свои ряды, несмотря на то, что в Грузии же сразу две конфликтные зоны - Абхазия и Южная Осетия, причем время от времени там происходят вооруженные столкновения.

В Тбилиси рассматривают сигнал НАТО, как дипломатическую победу Саакашвили. Грузия стала первой и пока единственной страной СНГ, которая может похвастаться самыми тесными отношениями с Альянсом.

КЦ