Эстония, «Регнум» и «Кавказ-Центр»

1 октября 2006 в 11:25

В своем еженедельном обзоре эстонской прессы российские агентство "Регнум" привело сообщение Кавказ-Центра об Эстонии. Сообщение взято не с русского, а с английского сайта КЦ. На русской странице это сообщение КЦ пока не публиковал.

Перевод "Регнума" с небольшой редакционной правкой КЦ, выглядит таким образом:

"Кавказ-Центр распространил информацию о войне с памятниками в Эстонии. По информации, обнародованной на сайте, Эстония, будучи в сое время оккупированной Россией, - единственное государство, сохранившее памятники русским захватчикам, сообщается в эстонском разделе информационного портала DELFI.

"Если практически во всех странах, которые когда-то были оккупированы Россией, памятники захватчикам давно снесены и уничтожены, в Эстонии они продолжают стоять нетронутыми", - пишет "Кавказ-Центр".

КЦ также сообщает, что в последние недели в Эстонии пришлось привести в порядок два памятника русским захватчикам. Монумент в Хаапсалу превращен в туалет, на нем написано: "Помочись сюда!". Другой монумент кровавым русским палачам в Лихула стал мусорной свалкой и облит красной краской", - сообщает КЦ.

Чеченский портал добавляет, что США и Англия (в переводе "Регнума" далее следует слово "якобы" - КЦ) никогда не признавали оккупацию Россией стран Прибалтики, но придерживаются другого мнения в отношении Закавказья.

"Русские портретируют себя как "освободители", эстонцы же считают их оккупантами", - заключает портал".

Отметим, что основой данного сообщения, появившегося на английском сайте КЦ, послужила корреспонденция американского агентства АР из Талина.

В переводе "Регнума", присутствуют существенные неточности. Так КЦ писал не о "Закавказье", а об оккупированных Россией "кавказских государствах" (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Адыгея, Ногайская Орда), которые не признаются США и Англией. О "Закавказье" КЦ ничего не писал.

Кроме того, чтобы убедиться в том, что США и Англия действительно никогда не признавали оккупацию Эстонию Россией, достаточно зайти в любую крупную московскую библиотеку и взять там любой туристический справочник советского времени по этим странам. В разделе "Посольства" агентство "Регнум" найдет адреса посольств независимой Эстонии в Лондоне и Вашингтоне.

КЦ