Россия грозит перекрыть поставки оружия в Грузию

3 октября 2006 в 14:08

«Нас очень тревожит повсеместная милитаризация в Грузии, которую проводит нынешнее руководство в Тбилиси», - заявил глава МИД России Сергей Лавров. В частности, отметил он, Грузия закупает в огромных количествах вооружение, передает РИА-Новости.

«Причем закупает вооружение в нарушении тех правил, которые существуют на международном рынке оружия», - сказал он. По его словам, в основном это оружие советского и российского производства, изделия, которые были поставлены в другие страны, прежде всего в Восточную и Центральную Европу.

«На это тратятся деньги. В бюджете Грузии денег немного. Деньги поступают по разным каналам, в том числе незаконно из России, где во многом эти деньги имеют криминальное происхождение. Эти каналы тоже будут перекрываться», - сказал министр.

По его словам, некоторые деятели говорят, что ситуация нормализовалась после того, как были отпущены российские офицеры и все будет как было раньше.

«Мы не хотим, чтобы было как было, потому что все было очень плохо. И помимо военных приготовлений, помимо явной подготовки к силовому захвату Южной Осетии и Абхазии, а попытки уже были летом 2004 года, на этом фоне постоянно антироссийская риторика, оскорбления на самом высшем уровне, вплоть до личных оскорблений, что Грузия окружена врагами, не могут оставаться без внимания», - сказал Лавров.

КЦ