Грузия требует от России прекратить военно-морские учения. Москва отмахнулась

4 октября 2006 в 14:43

Россия "не намерена реагировать на каждый чих режима Саакашвили и менять планы проведения своих военно-морских учений в Черном море". Об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Никто не дождется, что мы будем реагировать на каждый чих режима Саакашвили и менять свои планы ", - заявил Иванов в среду журналистам на авиабазе "Кант".

Он отметил, что учения в Черном море "были запланированы еще полгода назад". "Они согласованы с министерством обороны Турции и проводят в рамках антитеррористической операции "Черноморская гармония".

"Что мы, все учения будем теперь отменять?", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что "российские корабли не нарушают территориальные воды других государств и действуют в рамках международных норм, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас российские корабли также находятся в Средиземном море, где участвуют в операции "Активные усилия", - сказал он.

"Последнее время боевая подготовка российских вооруженных сил проходит регулярно на всей территории России, в акваториях морей и океанов и в воздушном пространстве", - сказал Иванов.

Так он прокомментировал требование представителей Грузии при ООН к России прекратить учения военно-морского флота вблизи грузинской морской границы, которые, якобы, угрожают безопасности Грузии.

Между тем, по сообщению службы новостей ООН, постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что расценивает военно-морские учения России вблизи берегов его страны как нарушение Устава ООН, который четко говорит о том, что все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, сообщает "Интерфакс".

По его словам, учения были начаты без уведомления грузинских властей, сообщает служба новостей ООН. Аласания призвал Россию немедленно прекратить учения, которые, по его оценке, "направлены против национальных интересов Грузии и представляют угрозу миру и безопасности во всем регионе".

КЦ