ВВС Украины будут принимать участие в операциях НАТО
Время публикации:
5 октября 2006 г., 19:10
Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании между кабинетом министров Украины и Верховным главнокомандованием объединенных вооруженных сил НАТО. Как передает ProUA, за соответствующий проект закона проголосовало 390 депутатов.
Согласно меморандуму, подписанному еще 7 июня 2004 года в Варшаве, украинская стратегическая транспортная авиация сможет принимать участие в операциях и учениях Североатлантического альянса. Предложенный к ратификации документ определяет процедуры использования украинской авиации, а также технические и оперативные требования к самолетам ВВС Украины.
Положения меморандума могут быть применены к условиям перевозки техники и личного состава подразделений НАТО в мирный период, в кризисных ситуациях и конфликтах и при непредвиденных и чрезвычайных ситуациях. При этом меморандум сохраняет за Украиной право самой определяться с участием в таких акциях и возможность отказать запросам НАТО.
КЦ
версия для печати |
отправить по эл. почте
|