На выборах в Грузии победила правящая партия

5 октября 2006 в 21:49

В Грузии завершилось голосование по выборы местного самоуправления. По данным exit-polls, проведенных рядом грузинских неправительственных и социологических организаций и обнародованных после завершения голосования, на выборах с серьезным отрывом лидирует правящая партия "Национальное движение". По данным ЦИК Грузии, всего в стане действовало 3033 избирательных участка. По предварительным данным, к 18:00 по московскому времени в выборах приняли участие 40% от общего числа избирателей.

Активность избирателей была довольно высокой, заявил журналистам председатель ЦИК республики Гурам Чалагашвили. "Нарушений в ходе выборов было мало, и в основном они касались неточностей в избирательных списках", - сказал Чалагашвили. Он отметил, что "все жалобы, поступившие в ЦИК, будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения".

По существующим в Грузии законам, для признания выборов в местные органы самоуправления состоявшимися минимальный порог не установлен, выборы в том или ином участке или округе будут признаны состоявшимися в случае их проведения без серьезных нарушений. Глава ЦИК Грузии отметил, что о результатах выборов будут постепенно сообщать, начиная с 23 часов по местному времени. По данным exit-polls, проведенных рядом грузинских неправительственных и социологических организаций и обнародованных после завершения голосования, на выборах с серьезным отрывом лидирует правящая партия "Национальное движение" - она набрала 56,4% голосов.


На втором месте - 8,1% - оппозиционный блок "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили", в котором объединились Консервативная партия и Республиканская партия, на третьем месте - радикально оппозиционная Лейбоpистская партия - 5,2%, на четвертом - умеренно оппозиционная партия "Промышленность спасет Грузию" (лидер - бизнесмен Гоги Топадзе). Эти партии преодолели 4-х процентный барьер голосов, необходимый для получения мест в органах местного самоуправления.


Паpтия "Путь Грузии" (лидеp - бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили) набрала менее 2%, а "Партия национальной идеологии" - 0,1%, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители оппозиционных партий уже поставили по сомнение данные exit-polls. Оппозиция считает, что реально за них проголосовало больше избирателей, и официальные данные ЦИК должны это подтвердить.

КЦ